Новые вагоны для маршрута №41/42 «Воркута–Москва»

Новые вагоны, приобретенные для маршрута №41/42 «Воркута–Москва» за счет средств бюджета Республики Коми, запущены в эксплуатацию. «Таким образом, правительство региона сделало еще один шаг в реализации комплекса мер по повышению качества пассажирских перевозок», – заявил 3 июня в Воркуте на торжественной церемонии министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин.

Новые вагоны для маршрута №41/42 «Воркута–Москва»«Несмотря на все проводимые железнодорожниками мероприятия по частичной замене вагонов, в условиях роста спроса на транспортные услуги, повышения требований к уровню сервиса и условиям проезда сфера пассажирских перевозок продолжает остро нуждаться в модернизации.

Поэтому по поручению главы Республики Коми Вячеслав Гайзера правительство региона реализует реализации комплекс мер по обеспечению достойных условий проезда для жителей республики.

Новые вагоны для маршрута №41/42 «Воркута–Москва»Одним из первых шагов в этом направлении стало приобретение 10 новых вагонов для оснащения четырех составов скорого поезда «Воркута–Москва» за счет средств бюджета Республики Коми, в том числе в рамках реализации соглашения между Правительством Республики Коми и компанией «Воркутауголь» ОАО «Северсталь».

Новые вагоны адаптированы к условиям Крайнего Севера и отвечают современным техническим требованиям эксплуатации», – пояснил А. Самоделкин

По словам министра, Правительство Республики Коми выступило с предложением в адрес железнодорожников о переводе поезда «Воркута–Москва» в разряд фирменных, с дальнейшей полной доукомплектацией силами ОАО «Федеральная пассажирская компания» этого поезда новыми вагонами.

Между Правительством Республики Коми и ЗАО «ТрансКлассСервис» в целях улучшения качества перевозок пассажиров железнодорожным транспортом на территории Республики Коми 21 ноября 2012 года было заключено соглашение о сотрудничестве, предполагающее введение в эксплуатацию 10 новых современных вагонов с улучшенными потребительскими свойствами (8 плацкартных и 2 купейных). Заказчиком проекта изготовления, поставки новых вагонов и их собственником является ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми». Вагоны передаются собственником в аренду ЗАО «ТрансКлассСервис», которое займется их эксплуатацией. Кроме того, по соглашению предусмотрено приобретение за счет ЗАО «ТКС» еще 10 новых современных вагонов для поездов «Воркута–Москва».

Пресс-служба главы Республики Коми
и Правительства Республики Коми.