Беспредел на печорских дорогах

На этот вопрос, пожалуй, будет много вариантов ответа и к единому мнению мы с вами не придем. Видя, как безответственно ведут себя многие водители, систематически грубо нарушающие правила дорожного движения и имеющие в своем пользовании транспорт – источник повышенной опасности, становится ясно, что если не ужесточить ответственность, количество ДТП по вине пьяных водителей будет только расти.

За пять месяцев 2013 года на печорских дорогах произошло 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, ранено 44 человека, в том числе ранено 3 ребенка до 16 лет, кроме этого, совершено 307 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. Сотрудниками ОГИБДД выявлено 10 294 нарушений ПДД. 155 водителей задержано в состоянии алкогольного опьянения, 13 отказались проходить медицинское освидетельствование.

В период времени с 17 час. 30 мин. 8 июня до 23 часов 10 июня неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной во дворе дома №29 по ул. Ленина совершил наезд на стоявшую автомашину «ВАЗ-2112» и с места происшествия скрылся. Владелец «жигулей»,выйдя на улицу и увидев на задней левой части автомашины повреждения, сообщил о происшествии в Госавтоинспекцию. В настоящее время устанавливается виновный в происшествии водитель.

13 июня, в 3 часа ночи, в п. Кожва неустановленный водитель, управляя автомашиной «ВАЗ-21140», при движении задним ходом не убедился в безопасности и совершил наезд на две автомашины, стоявшие во дворе дома №22 по ул. Лесной (Opel Vektra и «ВАЗ-21093»). Владельцы поврежденных автомашин вышли на улицу и увидели, что рядом с их разбитыми машинами стоит поврежденная автомашина «ВАЗ-2114» без водителя. Предположительно, управлял ею знакомый законного владельца. Из объяснения владельца автомашины «ВАЗ-21093»: « В 3 часа ночи я находился дома и смотрел телевизор, вдруг, услышал резкий удар, выглянул в окно и увидел, что моя машина сдвинута от того места, где я ее оставил, примерно на метр, а от нее отъезжала автомашина «ВАЗ-21140». Я выбежал на улицу, подбежал к водителю – за рулем сидел неизвестный мне мужчина. Я предложил ему выйти из автомашины и вызвать сотрудников ГИБДД, но что он молча включил заднюю передачу, и, двигаясь задним ходом, совершил наезд на стоявшую сзади автомашину Opel Vektra. Я подбежал к нему и вытащил из машины ключи зажигания, чтобы он еще ни на кого не наехал. В этот момент он выскочил из автомашины и убежал в неизвестном направлении». В настоящее время, устанавливается, кто управлял данной автомашиной, проводится проверка.

13 июня, в 6 часов 50 минут, во дворе дома №2 по Молодежному бульвару было тихо. Вдруг, утреннюю тишину нарушили скрип тормозов, затем удар об автомашину Volkswagen Passat . Сработавшая сирена иномарки не смогла приглушить «рев» скрывающейся с места происшествия автомашины. Только извилистый след через весь двор указывал, что водитель неустановленной автомашины, скрываясь от свидетелей происшествия, на большой скорости проехал между домами №2 и №6 по Молодежному бульвару.

Беспредел на печорских дорогахВскоре приехавшие на место ДТП сотрудники ДПС, пройдя по оставленному колесами на земле следу, увидели во дворе дома №1 по Молодежному бульвару троих смеющихся молодых людей, толкающих битую автомашину «ВАЗ-21070» темного цвета. В ходе проведения проверки один из них (1987 г.р.) признался, что перед тем как сесть за руль данной автомашины выпил 250 грамм водки.

Скрылся с места происшествия, так как не имеет права управления транспортом, автомашина приобретена им по договору купли-продажи еще в апреле и не зарегистрирована в установленном порядке. Водитель знал об ответственности, ведь ему за аналогичные нарушения уже приходилось находиться под арестом в 2011 году в спецприемнике 5 и 8 суток.

Беспредел на печорских дорогахВ мае 2013 года он был привлечен к ответственности в виде административного штрафа 2500 рублей за управление транспортом, не имея прав. Но выводов для себя молодой человек не сделал, продолжал управлять транспортом в пьяном виде. К счастью, на его пути во дворе дома в то утро не оказались дети!

По решению суда водитель автомашины «ВАЗ- 21070» помещен в спецприемник ОМВД России по г. Печоре на 10 суток ареста. Владельцу автомашины Volkswagen Passat причинен материальный ущерб в крупном размере. Кто даст гарантию, что этот человек, имея в своем пользования транспорт, вновь не сядет пьяным за руль и не причинит слез, физической боли, материального ущерба ни в чем не повинным людям?

К сожалению, таких водителей в нашем городе становится все больше и больше. В период с 16 часов 13 июня до 10 часов 14 июня неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной, совершив наезд на стоявшую во дворе дома №38 по ул. Н. Островского автомашину «ГАЗ-2818», при этом, повредив всю переднюю левую сторону автомашины, виновный в происшествии водитель с места происшествия скрылся.

31 мая, в 9 часов 30 минут, напротив первого заезда ГСК «Энергетик» неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной темного цвета (предположительно «Волгой»), резко повернул в заезд ГСК, при этом «подрезал» велосипедиста-женщину 1937 г.р., которая двигалась на велосипеде «Аист» по ул. Ленина, со стороны ул. Комсомольской в сторону Мехколонны-53. В результате женщина передним колесом велосипеда совершила наезд на заднее правое колесо автомашины. Водитель, молодой человек, выйдя из автомашины, спросил у пострадавшей, нуждается она в помощи? Услышав отказ, с места происшествия уехал по направлению ГСК. На следующий день, почувствовав ухудшение самочувствия, женщина обратилась за медицинской помощью. По данному факту в отношении неустановленного водителя назначено административное расследование по ст.12.24 и 12.27 КоАП РФ (Оставление места происшествия)
В ходе проверки инспектором по розыску было установлено, что водитель автомашины «ГАЗ-3110» темно-зеленого цвета с хромированными накладками на бамперах спереди и сзади торопился на свадьбу и в связи с этим обстоятельством не выполнил требования ПДД.

Убедительно просим водителя, причастного к данному ДТП, обратиться в Госавтоинспекцию к инспектору по розыску (кабинет №10, телефон 78-992), или по телефону дежурной части 3-19-61.

По всем фактам управления транспортным средством водителем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения вы можете сообщить по телефону дежурной части ГИБДД 3-19-61, телефону доверия 78-976, в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре – 02 (круглосуточно).

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.