Печора в «ручном режиме»…

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер проконтролировал ход исполнения поручений, данных им 25 июня во время рабочей поездки в Печору. О проделанной работе отчитался руководитель администрации города Виктор Николаев.

Пресс-служба главы Республики Коми публикует выдержки из стенограммы рабочего совещания. Видео встречи будет доступно на видеоканале пресс-службы главы Республики Коми и Правительства Республики Коми: www.youtube.com/glavarkomi

В. Гайзер: Как и договаривались, мы будем в постоянном режиме отслеживать то, как исполняются решения, которые были приняты на совещаниях во время визита в Печору. Тем более что обратная связь, которую мы получаем с мест, говорит, что даже во время визита не все получилось объективно. До сих пор не могу понять, зачем было показывать работу в том же бассейне, если на следующий день ее прекратили. Меня порадовать? Так это ваш объект, для горожан. Если есть проблемы, которые нужно решать вместе, так их и надо так позиционировать, а не пытаться замазывать глаза. А уж с вопросами подготовки к зиме… напоминать не надо, как это было. Давайте сейчас разберем, как сегодня ситуация выглядит, что нужно дополнительно.
В. Николаев: Начнем с бассейна?

В. Гайзер: Как считаете правильным, бассейн был примером.
В. Николаев: Тогда я продолжу. По бассейну ситуация такая – у них составлен третий график, который они не выполняют… До вашего отъезда работы проводились в графике, после – почему-то все остановилось. Я съездил – посмотрел, работают четыре человека – остальных людей они сняли.. Очень много мелких недостатков. Крупные объемы сделаны, но мелкие – тянут одно за другим за собой. Допустим, нельзя сделать отводы с крыш, пока нет облицовки крыш. Есть работы, которые вообще не предусмотрены проектом, например, укрепление ванны. Почему-то в проекте этого не указано, плюс много мелочей, которые, когда объект будет сдаваться, не пропустят пожарники.

В. Гайзер: А на республиканском уровне кого подключали, чтобы решить проблему? Или мы это во второй воркутинский бассейн сейчас будем превращать?
В. Николаев: Написали на Минархстрой, ко мне приехал Александр Вячеславович [Александр Лучшев – заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми]. Вместе сходили и на бассейн и на каток.

В. Гайзер: И что сейчас делается для исправления ситуации?
В. Николаев: Сейчас приезжаю в Печору, и мы на месте проводим совещание с генподрядчиками, субподрядчиками. Хочется выяснить ситуацию, почему работа прекратилась. Рабочие в открытую говорят, что уезжают в Сочи, что им там объекты выпали на строительство. И этот объект не интересен.

В. Гайзер: Графики не соблюдаются?
А. Лучшев: Не соблюдаются, я уже и на Марий Эл выходил, и на прокуратуру нашу, мол, не надо ничего возбуждать, только своим коллегам из Марий Эл сказать. В следующую среду я встречаюсь и с прокуратурой, и с подрядчиками – посмотрим, появятся они – не появятся…

В. Гайзер: Иски надо готовить в любом случае.
А. Лучшев: Иски будут точно, но надо понимать, что если мы сменим подрядчика, работы могут еще затянуться.

В. Гайзер: Подключайте, подключайте правоохранительные органы.

В. Гайзер: По подготовке к зиме?
В. Николаев: Да, по подготовке к зиме мы посмотрели, сделали оптимизацию бюджета, перебросили с других программ – в принципе нам сегодня кредит не нужен – не деньгами же мы будем, извиняюсь, выстилать дороги. Надо будет освоить то, что есть на сегодня. По проблемам, которые доводили до Минарха – замене 14 котлов по району на сегодняшний день вопрос решен. Часть котлов поступила, часть поступит до 15 августа. С котлами проще, можем менять их и после запуска – до ноября, планово выводить и вводить их в действие. По теплотрассам есть задержка небольшая, торги выиграла фирма из Архангельска. Началом работ должно было быть 1 июля, они не приступили вовремя, а только неделю назад. Но, как меня заверил генеральный директор, фирма крупная, объемы будут сделаны за 3 недели.

В. Николаев: По тепловой компании – 22 июля создана новая структура – Печорская районная тепловая компания и 24 июля мы заключили договор по передаче в аренду оборудования, сетей, всего прочего. Пока по этому направлению осталась одна проблема – закупка топлива. Если с углем мы можем сами решить, договориться, то нефть и мазут, которые идут по Набережному и Чикшино, – требуют предоплату. Будем говорить, что вопрос в процессе решения, в течение августа – решим.

В. Гайзер: Дальше продолжаем в том же режиме. Константин Юрьевич [Константин Ромаданов – заместитель главы Республики Коми] в ближайшее время будет у вас – выработайте с ним совместное решение, чтобы мы могли заходить в сезон со всеми принятыми решениями – и кадровыми, потому, что рассчитывать, что Минархстрой будет постоянно сидеть там – это неправильно.

Пресс-служба
главы Республики Коми
и Правительства Республики Коми.