Совещание в печорской администрации по вопросам рекламы

15 августа под председательством заместителя главы администрации муниципалитета Олега Вилежанинова состоялось совещание, на котором рассматривались вопросы, касающиеся правил установки и эксплуатации на территории МР «Печора» рекламных конструкций.

Не секрет, что до сих пор, несмотря на существующие нормативно-правовые акты, регламентирующие установку рекламных конструкций, находятся недобросовестные владельцы, которые используют их несанкционированно (без оформления соответствующих документов), либо вообще занимаются самозахватом земли. Все это влечет за собой беспорядочное размещение рекламных поверхностей в Печоре и недополучение средств в бюджет муниципального района.

Так, на сегодняшний день администрацией заключено 38 договоров на установку и эксплуатацию 55 рекламных объектов, а госпошлины в бюджет уплачено в сумме 357 тысяч рублей на 119 объектов. То есть по 64 объектам договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций не заключены, соответственно не производится и их оплата. Чтобы исключить подобные ситуации впредь, ответственным службам рекомендовано ежеквартально производить сверку количества выданных разрешений с количеством заключенных договоров.

Что же касается бесхозных рекламных конструкций, то в ходе совещания принято решение обратиться с соответствующим запросом в правоохранительные органы с тем, чтобы, во-первых, найти их собственников, а, во-вторых, произвести законный демонтаж конструкций. Необходимые меры будут предприняты и к неплательщикам.

Кроме того, как и требует действующее законодательство, продолжится проведение торгов (в форме аукциона или конкурса) на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности. К первому заседанию Совета МР «Печора», которое состоится в сентябре, будет подготовлен проект решения, направленный на развитие рекламы в муниципалитете по новым правилам.

Источник: http://www.pechoraonline.ru