Расходы – под контроль

Эффективность муниципальных расходов в Республике Коми будет под контролем «Народного бюджета» – указ о запуске соответствующего проекта подписал врио главы РК Сергей Гапликов.

Проект «Народный бюджет» направлен на повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечение населения в процесс принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления.

В задачи проекта входит информирование жителей об объемах финансирования на реализацию народных проектов, вынесение на оценку жителей предложений администраций муниципалитетов по перечню объектов и работ по ним, сбор предложений жителей по другим проектам и их предварительная оценка, выбор на сходах граждан наиболее важных проектов, отвечающих интересам большинства жителей населенных пунктов.

«Мы внедряем такой механизм, который позволит самим гражданам решать, что важно, а что второстепенно. В рамках проекта большинством жителей той или иной территории будут приниматься решения, какой проект конкретному населенному пункту более важен, когда и на какую сумму его реализовать. Допустим, возникает ситуация, когда глава сельского поселения уверен, что нужно сперва починить тротуар, но большинство жителей села уверены, что надо сперва починить дорогу. Это и называется «народным проектом». Таким образом, у граждан появляется возможность не только принимать участие в определении приоритетов развития своего города или села, но и видеть бюджетный процесс, своим трудом принять участие в реализации проектов. Это очень важно», – отметил Сергей Гапликов.

Работа в муниципалитетах по сбору общественных инициатив, их обсуждению и оформлению заявок начнется 1 июля. Всего проект будет проходить в пять этапов:

I этап – до 20 августа: назначение и проведение собраний граждан в муниципальных образованиях, подготовка в муниципальных образованиях городских округов, муниципальных районов сводных итоговых документов собраний граждан и реестров подписей, подтверждающих общественную значимость народного проекта в целях оценки населением соответствующего муниципального образования проектов, предлагаемых к реализации органами местного само¬управления;

II этап – до 25 августа: рассмотрение и утверждение перечня одобренных народных проектов органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов (с учетом входящих в их состав поселений);

III этап – до 1 сентября: подготовка органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов заявок для участия в отборе народных проектов;

IV этап – до 30 марта: проведение Администрацией главы Республики Коми отбора народных проектов, соответствующих критериям, предъявляемым к проекту «Народный бюджет»;

V этап – до 1 октября: реализация органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов народных проектов, прошедших отбор, совместно с гражданами соответствующего муниципального образования.

Все этапы заявочной кампании будут идти параллельно бюджетному процессу с целью выделения на реализацию народных проектов необходимых средств в 2017 году. Координацию деятельности органов исполнительной власти региона при реализации проекта «Народный бюджет» будет осуществлять Администрация главы Республики Коми.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.