Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело по факту разбойного нападения

Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух местных жителей – Далера Тихонова и Павла Сунцова, совершивших разбойное нападение на женщину-таксиста с целью завладения ее автомобилем. Подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением крупного ущерба).

Государственное обвинение по делу поддержано сотрудником Печорской межрайонной прокуратуры.

Установлено, что ранее судимые Тихонов и Сунцов 23 марта 2013 г. распивали спиртные напитки. В ходе застолья молодые люди договорились совершить разбойное нападение на таксиста, чтобы завладеть автомобилем и в дальнейшем продать его. За рулем вызванного по телефону такси оказалась женщина, которой приятели сообщили о необходимости довезти их до п. Озерный.
Уже после выезда за черту города Тихонов и Сунцов напали на водителя, нанеся заранее припасенным кухонным ножом удар в шею, а также множественные удары кулаками по голове. Несмотря на интенсивность нападения, женщина сумела дать отпор нападавшим, вырваться из их рук и остановить проезжавший мимо автомобиль.

Осознав, что их действия могут быть пресечены, злоумышленники скрылись на автомобиле потерпевшей, однако не справились с управлением и въехали в сугроб. В результате действий Тихонова и Сунцова потерпевшей причинены легкие телесные повреждения.

Вину в содеянном жители Печоры признали частично. В судебном заседании они утверждали, что действительно наносили потерпевшей телесные повреждения, однако заранее об этом не договаривались. Кроме того, по версии подсудимых, умысла на угон у них не было, на автомобиле они хотели лишь покататься.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, суд согласился с мнением государственного обвинения о доказанности их вины в полном объеме.

В итоге Тихонов осужден к лишению свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сунцову назначено наказание в виде 10 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Каждому осужденному предстоит заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей, а после отбытия основного они будут ограничены в свободе на протяжении двух лет.

Приговор не вступил в законную силу. Уголовное дело расследовано СО ОМВД России по г.  Печоре.

Источник: http://www.prockomi.ru