Об изменениях в КоАП

1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Данным нормативным актом за все правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма административного штрафа увеличивается до 500 рублей вместо нынешних 100 рублей.

За ряд правонарушений законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения, например, за превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора, так как чаще всего именно эти грубые нарушения причины многих дорожно-транспортных происшествий. За повторное нарушение по серьезным статьям водителям будет грозить лишение права управления транспортом.

При выявлении водителя в состоянии опьянения на дороге инспекторы ДПС будут применять новые нормы закона, при установлении факта алкогольного опьянения будет учитываться суммарная погрешность прибора, которая равна 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Если прибор показал значение 0,16 – вы трезвы, данные укладываются в погрешность. При этом впервые предусмотрено совмещение одновременно таких наказаний, как административный штраф и лишение права управления транспортными средствами. С 1 сентября 2013 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет применяться одновременно и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года. Кроме того, в некоторых статьях с 1 сентября 2013 года санкция предусматривает минимальный срок административного ареста – 10 суток.

Законом также предусмотрена отмена такого документа, как «временное разрешение». При совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение у водителя на дороге изыматься не будет. Обязанность сдать водительское удостоверение у гражданина, лишенного права управления транспортными средствами, наступит со дня, когда вступит в законную силу постановление суда. Сдать водительское удостоверение по закону он обязан в течение трех рабочих дней. Если гражданин будет уклоняться от сдачи водительского удостоверения после вступления в силу постановления суда, тем самым он сам продлевает себе срок лишения права управления, поскольку любой сотрудник Госавтоинспекции, остановив его с «правами» на руках и установив по базе данных, что водитель лишен права управления транспортными средствами, изымет у него водительское удостоверение, чтобы срок лишения исчислялся со дня его изъятия, а также возбудит в отношении данного водителя дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления, и доставит его в суд, поскольку санкция данной статьи, наряду со штрафом в размере 30 000 рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток.

При этом возврат водительского удостоверения водителям, которые были лишены права управления, будет осуществляться только после проверки знания ими правил дорожного движения, а после лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – также после проведения внеочередного медицинского освидетельствования. Увеличение штрафа коснется и тех водителей, кто не ставит машину на учет, а продолжает управлять транспортом на транзитных номерах. Теперь за первое нарушение штраф будет от 500 до 800 рублей, а за повторное – 5 000 рублей или лишение прав на 1–3 месяца.

За непристегнутый ремень безопасности штраф будет 1000 рублей. А за перевозку ребенка без детского кресла – 3000 рублей. Этот штраф равняется стоимости детского сиденья. Возможно, родители многих малышей, взвесив плюсы и минусы, все-таки приобретут своему маленькому пассажиру детское кресло.

Изменения в законе коснутся любителей быстрой езды. С 1 сентября за превышение скорости более 60 км/час, но не более чем 80 км/час штраф 2 000 – 2 500 рублей или лишение прав на 4–6 месяцев. При повторном нарушении – лишение прав на 1 год. За превышение скорости более 80 км/час предусмотрен штраф 5 000 рублей или лишение прав на 6 месяцев, за повторное – лишение прав на год.

С основными изменениями, введенных в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с 1 сентября 2013 года, можно ознакомиться на сайте: www.gibdd.ru или по телефону 78-985 (группа по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре). Хочется верить, что ужесточение наказания за нарушения в сфере безопасности дорожного движения заставит задуматься многих участников дорожного движения, тем самым сократить количество дорожных происшествий и пострадавших в них людях.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде БДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.