Вопросы усиления контроля за деятельностью нефтедобывающих компаний обсудили члены Общественного совета при Министерстве природных ресурсов

Вопросы усиления контроля за деятельностью нефтедобывающих компаний обсудили члены Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. На заседании общественники выступили за то, чтобы помимо уголовной ответственности за непредоставление информации о нефтеразливах, предусмотреть еще такой способ воздействия на промышленников, как отзыв лицензии.

Напомним, ранее природоохранное ведомство предлагало Государственному Совету Республики Коми выйти с законодательной инициативой о введении уголовной ответственности за сокрытие, умышленное искажение и несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, последствия которых приводят к чрезвычайным ситуациям. Такое предложение было озвучено в рамках прошедшего в Сыктывкаре в сентябре этого года V Северного инвестиционного форума.

«Понятно, что в настоящее время всем ведомствам и контролирующим органам необходимо работать на предотвращение аварий. В нынешних условиях не приходится ожидать от нефтедобывающих предприятий полной открытости по информированию о техническом состоянии магистральных сетей, буровых установок и других производственных объектов. Специалисты нашего ведомства проводят плановые, внеплановые и рейдовые проверки компаний, ведут реестр загрязненных земель, встречаются для уточнения сведений непосредственно с жителями тех населенных пунктов, которые находятся поблизости от производственных площадок, но этого, явно недостаточно. Поэтому Минприроды Коми готово рассмотреть все другие предложения для выявления того, о чем умалчивают промышленники», – заявил и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Сергей Гераймович.

Природоохранное ведомство по рекомендации Общественного совета направит обращение в Госсовет Коми и предложит парламентариям выйти с соответствующей законодательной инициативой.

Пресс-служба
главы Республики Коми
и Правительства Республики Коми.