Луговские устьцилемы в Печорском районе отметили 15-летие своего землячества

В воскресенье луговские устьцилемы отметили 15-летие своего землячества. Небольшой праздник по поводу этой даты прошел в доме досуга-музее Лугового.

В этот день в поселковом учреждении культуры собрались люди родом из Усть-Цильмы, у которых матери-отцы и бабушки-дедушки жили в этом древнем русском селе. Гостями праздника также стали участники печорского представительства устьцилемов, жители других населенных пунктов Печорского района.

В течение 15 лет на территории поселка Луговой действует усть-цилемское землячество. Возникшее буквально с нескольких человек, оно сплотило энтузиастов, поддерживающих древнюю культуру. По словам художественного руководителя дома досуга-музея Елены Романюк, очень приятно, что в объединение подтягивается подрастающее поколение, молодые семьи здесь проводят обряды свадеб, дети также с удовольствием приобщаются к традициям предков. А в целом – это большое и важное государственное дело.

На празднике, начавшемся с гимна села Усть-Цильма, прозвучало немало музыкальных подарков юбилярам, а глава администрации поселения Андрей Соснора, который, по словам сельчан, очень заинтересован в том, чтобы их культурная жизнь развивалась и крепла, вручил жителям Лугового, внесшим большой вклад в развитие общества, участвующим в общественной жизни населенного пункта, тем, кто сохраняет и передает из поколения в поколение усть-цилемскую культуру, грамоты и благодарственные письма от руководства поселения и МКО «Меридиан».

В рамках праздника прошли презентация детского театра фольклора, выступления коллектива «Родники» Дома детского творчества Печоры и местных самодеятельных артистов на тему национального быта.

Завершился праздник застольем с традиционными северными шанежками и усть-цилемскими блюдами – столы просто ломились от разнообразных пирогов, яств из рыбы и мяса, напитков из северных ягод.

Фоторепортаж о мероприятии смотрим ЗДЕСЬ>>