Операция «Нетрезвый водитель» в Печоре

С 30 октября и 17 ноября 2013 года на территории МР «Печора» проводится профилактическая операция «Нетрезвый водитель», направленная на стабилизацию аварийности с их участием.

Дорожно-транспортные происшествия по их вине – основная причина, вызывающая ухудшение обстановки с аварийностью в МР «Печора». Так, за 9 месяцев текущего года на территории МР «Печора» с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, зарегистрировано 17 ДТП. За данный период было выявлено 357 правонарушений в виде управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также 45 водителей отказались от медицинского освидетельствования.

В соответствии со статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, также влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Помните, что цена пьянства за рулем слишком велика, ведь последствия, наступившие в результате этого, могут быть тяжелыми и необратимыми. Водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомашины, является не только самоубийцей, но и реальной угрозой для добропорядочных и законопослушных пешеходов и водителей.

Уважаемые жители и гости города, обо всех фактах управления транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения вы можете сообщить по телефону дежурной части ГИБДД 3-19-61, телефону доверия 78-976, в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре – 02 (круглосуточно).

Дарья Камышникова,
и.о. инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.