В Печоре началась призывная кампания

30 октября под председательством заместителя главы администрации муниципалитета Вячеслава Смагина состоялось расширенное заседание призывной комиссии, посвященное стартовавшему сегодня, 1 ноября, призыву граждан на военную службу.

Начальник отдела военного комиссариата по РК в г. Печоре и Печорскому району Александр Гулько в своем выступлении рассказал, что с 1 ноября по 31 декабря в Вооруженные силы Российской Федерации для прохождения военной службы будет отправлено около 160 печорцев. По традиции, большая часть ребят будет служить в войсковых частях, расположенных на территории Северо-западного федерального округа, в том числе на территории Республики Коми: в Воркуте, Печоре, Сыктывкаре. В нашем городе в этом году останутся около 10 ребят. Особое внимание в период призывной комиссии будет обращено на всестороннее и полное исследование состояния здоровья граждан, подлежащих призыву, поэтому медицинское освидетельствование организовано в три этапа: на уровне муниципального образования, Республиканской медицинской комиссии и военно-врачебной комиссии военного комиссариата Республики Коми.

Также Александр Гулько отметил, что совместно с органами внутренних дел разработан комплекс мероприятий, направленных на розыск граждан, уклоняющихся от военной службы. По итогам проведенной работы по розыску призывников, уклоняющихся от прохождения воинской службы, в 2012 году Следственным комитетом РФ по Республике Коми было возбуждено два уголовных дела, обвиняемые понесли наказание в виде штрафа в 15 тысяч и 100 тысяч рублей.

Уже традиционно продолжится работа по обеспечению призванных на военную службу граждан номерами телефонов сотовой связи в рамках акции «Позвони маме»: каждый призывник получит две сим-карты.

31 октября также под председательством замглавы администрации муниципалитета Вячеслава Смагина состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки и проведения традиционной акции «День призывника». В этом году их чествование состоится 12 ноября в ГО «Досуг». Для будущих защитников Родины будет организован праздничный концерт, а также экскурсия в войсковую часть 96876. По традиции ребятам вручат буклеты «Памятка призывнику» и сувениры для их мам. Завершится день призывника возложением цветов к мемориальному комплексу «Никто не забыт».

Источник: http://www.pechoraonline.ru