Визит в Печору епископа Сыктывкарского и Воркутинского владыки Питирима

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский владыка Питирим в ходе своей поездки по северу Республики Коми посетил Печору с трехдневным визитом. Главная цель – поздравить горожан с праздником Скоропослушницы.

22 ноября в женском монастыре он провел Божественную литургию, по окончании которой, по словам его преосвященства, они разделяли радость общения с монахинями, епископ также ответил на их многочисленные вопросы. Вечером того же дня в монастырском храме был отслужен акафист.

На следующий день владыка Питирим посетил также традиционный объект его пристального внимания – войсковую часть 96876, где встретился с личным составом и провел беседу на тему «Зачем пришел на землю Христос?», затем отслужил молебен у «полковой» часовни архистратига Михаила. После чего состоялось всенощное богослужение в женском Скоропослушническом монастыре.

Сегодня руководитель епархии Коми провел литургию в храме Ионна Предтечи на улице Русанова. По словам владыки Питрима, это его любимое место в Печоре, так как много лет назад, в бытность свою простым священником, он жил именно на этой улице. Прогуливался по ней, близлежащему парку и набережной. А затем заложил на этом месте фундамент будущего храма.

В завершение нашей небольшой встречи владыка пожелал печорцам здоровья, успехов в личной жизни и творчестве, стабильности, а городу своей молодости – экономического развития, чтобы в нем протекала полноценная и духовная, и социальная жизнь.

Фоторепортаж о мероприятии смотрим ЗДЕСЬ>>