Судебные приставы ОСП по г. Печоре Управления ФССП по Республике Коми провели семинар с бухгалтерами и руководителями городских предприятий

Судебные приставы отдела судебных приставов по г. Печоре Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми провели семинар с бухгалтерами и руководителями городских предприятий. Тема – «Порядок удержания и перечисления денежных средств из заработной платы и иных доходов должников по исполнительным документам, ответственность должностных лиц».

В силу недостаточных знаний законодательства об исполнительном производстве бухгалтера предприятий различных форм собственности нередко допускают при удержании нарушения. Некоторые идут на это намеренно, дабы оградить своих сотрудников от «лишних» расходов. Судебные приставы-исполнители регулярно проводят проверки бухгалтерий, все нарушения со стороны работодателей выявляются. Так, по итогам проверок в 2013 году судебными приставами ОСП по г. Печоре пять должностных лиц было привлечено к административной ответственности.

Цель прошедшего мероприятия – дать разъяснения по проблемным вопросам в удержании и перечислении денежных средств, а также донести информацию об изменениях в законодательстве по данным вопросам. Присутствовавшим на семинаре разъяснены положения административного законодательства и нормы уголовного законодательства в части привлечения к уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Кроме того, участники семинара получили консультацию по вопросам удержаний из компенсационных выплат, предусмотренных внутренними организационно-распорядительными документами организаций.

Вера Соколова,
главный специалист-эксперт пресс-службы Управления ФССП по РК.