Сводка «пьяных ДТП» в Печоре

1 февраля, в 9 часов 30 минут, водитель 1988 г.р., работающий слесарем в локомотивном депо, управляя автомашиной «ВАЗ-2109 по ул. Островского, в районе дома № 34 при повороте в правую сторону не учел дорожные условия, не справился с управлением транспорта и выехал на встречную полосу, где совершил столкновение со стоявшей автомашиной «УАЗ».

У водителя было установлено алкогольное опьянение 0, 563 mg/l (пояснил, что выпил 0,5 литра пива). В отношении него будет оформлен и направлен в суд административный материал по ст. 12.8, ч. 1, КоАП РФ.

В этот день, в 22 часа 25 минут, водитель 1980 г.р., управляя личной автомашиной Chevrolet Niva по ул. М. Булгаковой со стороны ул. Гагарина, на пересечении с ул. Социалистической не предоставил преимущество в движении автомашине «ВАЗ-2115», двигавшейся по ул. Социалистической со стороны улицы Космонавтов. Произошло столкновение транспортных средств. После совершения ДТП виновный в нарушении ПДД водитель сел в проезжавшую мимо автомашину и уехал. В ходе проведения проверки установлено, что водитель автомашины Chevrolet Niva, житель п. Сыня, работающий монтажником в г. Усинске, в нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Прибором «Алкотест» у него установлено алкогольное опьянение 0, 762 mg/l. Он пояснил, что, управляя автомашиной со скоростью 80 км/час по ул. М. Булгаковой и видя дорожный знак «Уступить дорогу», не стал тормозить, а решил проехать на большой скорости через перекресток в прямом направлении и совершил столкновение с легковой автомашиной. Примерно за 30 минут до ДТП он выпил около 0,5 литра водки. С места происшествия поехал в гости к знакомому. Автомашина после ДТП была поставлена на специализированную автостоянку. За оставление места происшествия до решения суда водитель помещен в спецприемник ОМВД России по г. Печоре. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в отношении виновного водителя составлен и направлен в суд административный материал по ст. 12.8, ч. 1, КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штрафа в размере 30 000 рублей.

В 22 часа 55 минут этого же дня неработающий водитель 1980 г.р. управлял автомашиной «ВАЗ-2110» в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторам ДПС пьяный водитель пояснил, что в 22 часа он выпил 0,5 литра пива. В отношении виновного водителя составлен и направлен в суд административный материал по ст. 12.8, ч. 1, КоАП РФ.

2 февраля, в 2 часа 15 минут, водитель 1973 г.р., работающий водителем-грузчиком у индивидуального предпринимателя, управляя автомашиной «ГАЗ-27901» по ул. Пионерской, в районе дома № 33а был остановлен экипажем ДПС. Водитель, имея явные признаки алкогольного опьянения, не выполнил законные требования инспекторов ДПС о прохождении освидетельствования на состояние опьянения. Он пояснил, что выпил 100 г водки и не отрицал, что находится в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение п.п. 2.3.2 ПДД РФ в отношении водителя составлен и направлен в суд административный материал по ст. 12.26, ч. 1, КоАП РФ. За невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения он будет нести административную ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В этот же день, в 13 часов 50 минут, водитель 1978 г.р., житель г. Ухты, управляя личной автомашиной Subaru Forester, на третьем километре автодороги Каджером – Чикшино двигался с превышением разрешенной скорости. В ходе проведения проверки инспекторами ДПС у водителя установлены признаки алкогольного опьянения. Он не отрицал, что накануне вечером выпил 300 г коньяка. Прибором «Алкотест» у него установлено алкогольное опьянение 0, 783mg/l паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. В отношении виновного водителя составлен и направлен в суд административный материал по ст. 12.8, ч. 1, КоАП РФ.

С 1 сентября 2013 года санкция за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ужесточилась. Помимо лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, теперь виновному придется заплатить еще и штраф в размере 30 000 рублей.

Пьяных водителей на печорских дорогах стало значительно меньше. В январе 2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре выявлены 14 водителей в состоянии алкогольного опьянения, из них двое отказались проходить медицинское освидетельствование (за аналогичный период прошлого года таких водителей было 38).

Отрадно отметить, что на протяжении многих лет большую работу по профилактике ДТП и нарушений ПДД РФ проводят среди своих сотрудников механики предприятий «Печорские электрические сети», «Автолайн», ЗАО «ВиД», ООО «Сплав Плюс», Северное ЛПУ МГ, среди будущих водителей – Печорское отделение ДОСААФ. У водителей, работающих на этих предприятиях, грубых нарушений правил дорожного движения нет.

В связи с увеличением количества транспортных средств на печорских дорогах и ростом количества дорожно-транспортных происшествий каждый, от кого зависит безопасность на наших дорогах, должен приложить все усилия, чтобы дороги в Печоре были безопасными для всех нас.

Телефон доверия ОМВД России по г. Печоре – 7-89-76.
Телефон дежурной части ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре – 3-19-61.

Наталья Низовцева,
инспектор по БДД ОГИБДД ОМВД России, по г. Печоре, майор полиции.

Фото: http://www.gazeta.ru