В Печорском историко-краеведческом музее почтили память героев Афгана

15 февраля в Печорском историко-краеведческом музее почтили память героев, участвовавших в Афганской войне. Именно этот день в России отмечен как День воина-интернационалиста. На встречу с печорской молодежью пришел Сергей Анатольевич Асланов, проходивший воинскую службу в Демократической Республике Афганистан. Он рассказал о том времени, о своей армейской службе, солдатской дружбе. Отметил, что бывшие «афганцы» всегда помогают друг другу и помнят своих погибших сослуживцев.

Учащиеся Печорского промышленно-экономического техникума подготовили торжественное и проникновенное выступление в память героев. (Руководитель Н.В. Москвина).

Курсанты Печорского речного училища (руководитель Е.В. Потапова) зачитали из Книги Памяти Республики Коми статьи о печорских воинах, павших в боях и умерших от ран: Владимире Коршкове, Олеге Адрианове, Эдуарде Гнитько, Юрии Лобок, Викторе Патласове.

Вспоминали и говорили не только об этой войне… Было показано много фотографий. На одной из них – памятник всем воинам локальных конфликтов, установленный в нашем городе в 2000 году. Среди них Денис Козлов, Роман Костик, Анзор Цинделиане, погибшие на другой войне – в Чечне. Жители города не забывают их имен. Печорская молодежь помнит и гордится своими героями.

На встрече присутствовали также учащиеся 11 класса школы № 83 (руководитель О.М. Кирса). Прозвучали песни из репертуара «Голубых беретов».

Е. Гордеева,
методист по научно-просветительской деятельности МБУ «ПИКМ».