Печорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в деятельности Совета городского поселения «Печора»

Печорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в деятельности Совета ГП «Печора». В ходе нее выявлены факты, являющиеся основанием для досрочного прекращения полномочий одного из депутатов Совета.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставом городского поселения «Печора» полномочия депутата местного самоуправления прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

Установлено, что приговором Печорского городского суда от 27 декабря 2013 г. Светлана Бобровицкая осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу 4 марта т.г.

Осужденная является депутатом Совета городского поселения «Печора». Полномочия Бобровицкой в связи со вступлением в отношении нее в законную силу приговора Совет досрочно не прекратил.

Печорский межрайонный прокурор внес в Совет городского поселения «Печора» представление об устранении нарушений закона, в котором потребовал досрочно прекратить полномочия депутата Бобровицкой. Представление находится на рассмотрении.

Источник: http://www.prockomi.ru/