ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре сообщает

Федеральным законом от 1 сентября 2013 года внесены поправки в систему наказаний за нарушение правил дорожного движения. За грубые впервые предусматривается совмещение одновременно таких наказаний, как административный штраф, лишение права управления транспортными средствами и обязательные работы на срок до 200 часов.

Например, за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, может привести к штрафу в размере 30 тысяч рублей, аресту до 15 суток или к выполнению обязательных работ до 200 часов. Кроме этого, в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет за собой административный штраф, но уже в двойном размере от ранее наложенного, но не менее 1000 рублей, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до 15 суток.

С сентября 2013 года по сегодняшний день 24 водителя МР «Печора» с такой санкцией, как обязательные работы за нарушение ПДД РФ, уже знакомы.

Например, 10 февраля 2014 года, мировой судья Речного судебного участка, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении жителя Печоры 1991 г.р., установил, что гражданин действительно совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку не уплатил административный штраф в размере 500 рублей в установленное время. В результате в отношении него 3 февраля 2014 года инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ».

В судебном заседании виновный пояснил, что платит штрафы по возможности, оплатит и этот. Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что водитель действительно совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку не уплатил административный штраф в установленный законом срок – не позднее 29.01.2014 года.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности за подобные правонарушения, суд признал гражданина 1991 г.р. виновным в совершении правонарушения и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 35 часов. Решение суда для исполнения направлено в адрес судебных приставов исполнителей г. Печоры.

Согласно договору между СПИ г. Печоры и Администрацией МР «Печора», виновные направляются на предприятия города, в основном, ЖКХ и «Ритуал». Судебный пристав-исполнитель на основании договора определяет место прохождения наказания виновного и направляет его на данное предприятие. На основании приказа руководителя предприятия виновный проходит обязательные работы. По окончанию срока наказания в адрес судебных приставов приходит приказ предприятия, где указано, что виновный исполнил в полном объеме количество часов обязательных работ.

Сегодня почти в каждой семье имеется в личном пользовании транспортное средство, но не многие знают об ответственности за нарушение правил дорожного движения, возможных последствиях для себя, таких как обязательные работы за нарушение ПДД РФ.

Более подробно о наличии у вас неоплаченных штрафов вы можете узнать по телефону инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре – 7-89-85, дежурной части – 3-19-61, а также на интернет-сайте Госавтоинспекции : www.gibdd.ru

Наталья Низовцева,
инспектор по БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.