Хлебосольный конкурс «Нянь да сов» в Печоре

В городском объединении «Досуг» сегодня прошел конкурс коми национальной кухни «Нянь да сов» («Хлеб и соль»). Участие в нем приняли пять населенных пунктов: Печора, поселок Луговой, деревня Бызовая, села Приуральское и Соколово. Всего 33 жителя.

Мероприятие проходит уже в четвертый раз, но на этот он выступал самостоятельно, а не как этап праздника «Коми гаж», который ждет зрителей в воскресенье.

После небольшого вступительного слова жюри во главе с начальником Управления культуры муниципалитета Ириной Шаховой приступило к дегустации представленных на их суд продуктов и блюд – от ягод и пирожков до картошки с грибами и сура. И тут же «снимали пробу» многочисленные гости праздника, которые, оценив то или иное произведение кулинарного искусства, могли проголосовать за него, как претендента на приз зрительских симпатий.

В итоге были награждены участники в нескольких специальных номинациях, а лучшими мастерицами блюд были признаны конкурсанты из поселка Луговой. Бызовая – на втором месте, село Приуральское – на третьем. Кроме того, своими призами наградило и Печорское отделение «Коми войтыр», а главный – по итогам народного голосования – достался Ларисе Каневой из села Соколова.

Фоторепортаж о мероприятии смотрим ЗДЕСЬ>>