Печорская межрайонная прокуратура информирует

В Республике Коми малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан предоставляется государственная социальная помощь, в том числе в виде региональной социальной доплаты к пенсии.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается неработающему пенсионеру, получающему пенсию на территории Республики Коми, в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Коми на соответствующий год.

Выплата региональной социальной доплаты к пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в связи с осуществлением трудовой и (или) иной деятельности, в период которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Суммы региональной социальной доплаты к пенсии, излишне выплаченные пенсионеру по его вине (представление документов с заведомо неверными сведениями; сокрытие данных, влияющих на право получения указанной доплаты и исчисление ее размера), возмещаются пенсионером добровольно либо удерживаются с его согласия по решению центра по предоставлению государственных услуг из суммы, причитающейся ему при каждой последующей выплате.

В случае отказа пенсионера от добровольного возврата излишне полученных средств они взыскиваются центром по предоставлению государственных услуг в судебном порядке.

Пенсионер обязан извещать центр по предоставлению государственных услуг о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, о наступлении других обстоятельств, в течение двух недель со дня наступления указанных обстоятельств.

В случае нарушения вышеуказанных условий, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Так, 18 июня 2014 г., мировым судьей Привокзального судебного участка был вынесен приговор. В ходе судебного разбирательства было установлено, что жительница г. Печоры, являясь получателем пенсии по потере кормильца, получала региональную социальную доплату для граждан с 01.01.2012 по 01.02.2014.

07.06.2012 она была трудоустроена и осуществляла непрерывную трудовую деятельность до 01.10.2012, а также с 24.01.2013 по 02.09.2013, при этом с целью получения вышеуказанной региональной социальной доплаты не сообщила сотрудникам ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Печоры» о своем трудоустройстве.

В результате умышленных преступных действий данного лица, выразившихся в несообщении о трудоустройстве сотрудникам бюджету Республики Коми был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 254 рубля 84 копейки.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, подсудимой было назначено наказание виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.

Изложенное свидетельствует о необходимости соблюдения гражданами, получающими пособие, требований законодательства с целью исключения подобных ситуаций, которые могут толковаться как мошенничество.

Александр Глебов, помощник печорского межрайонного прокурора, юрист 3 класса.