Праздник рыбного пирога в деревне Бызовой Печорского района

29 июня, в последнее воскресенье месяца, в деревне Бызовой прошло народное гулянье «Черинянь гаж» («Праздник рыбного пирога»). Мероприятие было организовано третий год подряд, поэтому количество участников и популярность праздника значительно выросла.

Гостями «Черинянь гаж» из Республики Коми стали руководитель Агентства РК по туризму Юлия Рыбакова и менеджер по проектам Корпорации по развитию туризма РК Анна Старикова, которые по достоинству оценили туристический потенциал района и дали ценные рекомендации по его развитию. С приветственным словом на народном гулянье выступил глава администрации МР «Печора» Виктор Николаев, который подчеркнул значимость проводимого мероприятия.

По традиции на празднике работали десять полян-площадок, расположенных по всей деревне: «Экологическая», «Ярмарочная», «Семейная», «Мастеровая», «Журчащий ручей», «Рыбная», «Обрядовая», «Историческая», «Народная» и «Поляна мастериц».

В этом году в межпоселенческом конкурсе «Лучшая мастерица рыбного пирога» приняли участие: Елена Таратонова (п. Сыня), Нина Рочева (с. Приуральское), Елизавета Канева (п. Набережный), Эмилия Липина (п. Изъяю), Наталья Ефремова (д. Бызовая), Светлана Добротворская (с. Соколово), Галина Веденяпина (п. Каджером), Елизавета Денисова (д. Конецбор), Ольга Пяткова (п. Кожва), Галина Яговцова (п. Путеец). Мастерицы со своими подмастерьями обошли все поляны, знакомя гостей праздника со всеми точками народного гулянья, и в игровой форме собрали необходимые ингредиенты и атрибуты для приготовления национального рыбного пирога, который был изготовлен на поляне по старинному рецепту. Мастерицы получили дипломы за участие в конкурсе и сертификаты номиналом две тысячи рублей.

Во время праздника на берегу реки прошли соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой и спиннингом. Участие приняло 19 человек. Победителем в номинации «Самый взрослый участник» стала Ольга Вишневская, получившая в подарок чайник. «Самым юным участником» оказался Константин Басов, которому достался термос. «Самую маленькую рыбку» поймал Михаил Истомин, за что ему был вручен складной стул. Семья Беркасовых: Владимир, Илья, Анастасия и Людмила стала победителем в номинации «Папа, мама, я – рыболовная семья» и обладателем барбекю Tefal. Валерий Хруев стал победителем в двух номинациях – «Самый большой улов» и «Самая большая рыба», за что получил цифровой фотоаппарат и резиновую лодку.

Впервые в этом году в рамках проведения народного гулянья состоялся гастрономический конкурс, на котором участники не только представили блюда коми национальной кухни, но и продемонстрировали мастер-классы по приготовлению кваса, тюри, блинов из ржаной муки, коми выпечки. Таким образом, обладателем I места и хлебопечи стала Лариса Канева из села Соколова. II места была удостоена Лидия Авилкина из Кожвы, которая получила в подарок мультиварку. III место и набор керамической посуды получила СветланаЧика из Каджерома. «Лучшим мастер-классом» был признан мастер-класс по приготовлению коми выпечки от Глафиры Филипповой из Бызовой, которой вручили электрический чайник.

Для всех желающих на «Поляне мастериц» был продемонстрирован мастер-класс по приготовлению рыбного пирога, где гости праздника не только увидели весь процесс, но и смогли задать интересующие вопросы.

На «Народной поляне» для гостей «Черинянь гаж» выступили: заслуженная артистка России, лауреат всероссийских и международных конкурсов, выпускница РАМ им. Гнесиных Галина Савина и коллективы художественной самодеятельности МР «Печора».

Кульминационным моментом гулянья стало одаривание победителей полян – обладателей золотых жетонов-рыбок – пирогами, приготовленными мастерицами в этот день.

Управление культуры и туризма МР «Печора».


Фото Управления культуры и туризма МР «Печора»