В деревне Бызовой Печорского района 28 июня в четвертый раз пройдет праздник рыбного пирога «Черинянь гаж»

В деревне Бызовой 28 июня в четвертый раз пройдет праздник рыбного пирога «Черинянь гаж». В этом году мероприятие приобрело статус республиканского и обещает быть еще интереснее.

Чего ждать от самого масштабного и яркого действа в Печорском районе, аналогов которому в республике нет? За комментариями мы обратились к заместителю главы Администрации МР «Печора» Ирине Шаховой.

По планам организаторов, уже привычные всем поляны останутся. Это «Экологическая», «Семейная», «Мастеровая», «Ярмарочная», «Журчащий ручей», «Рыбная», «Обрядовая», «Историческая», «Народная» и «Поляна мастериц». Работать они будут на протяжении всего праздника, с утра до вечера. В этом году к привычным добавится еще одна, гастрономическая,– «Нянь да сов». Кстати, в ней примут участие не только одиночные мастера города и района, но и печорские рестораторы и предприниматели. Как всегда, поляны расположат по территории всей деревни, поэтому запасайтесь силами, чтобы посетить их.

Одиннадцать мастериц со своими помощницами обойдут все поляны и в случае правильного выполнения заданий получат «атрибуты» для приготовления национального рыбного пирога – черинянь: муку, соль, рыбу, родниковую воду из ручья, ивовые корзины, обереги.

Рыбные пироги в каждом селе и поселке района разные, даже несмотря на то что ингредиенты одинаковые. Любой желающий сможет увидеть мастер-класс по приготовлению пирога по старинному коми рецепту и, возможно, открыть для себя тайну приготовления этого традиционного блюда.

И еще одно новшество. В этом году достигнуто соглашение с Министерством культуры РК о том, что именно на печорском празднике будет проведен республиканский смотр-конкурс хоровых коллективов «Поет село родное». Уже известно, что в нем примут участие коллективы со всего северного куста республики. Этот этап праздника обещает быть необычайно ярким и зрелищным, поэтому постарайтесь его не пропустить.

В день праздника по маршруту Печора – деревня Бызовая будет курсировать максимально возможное количество автобусов. Сколько конкретно и каково их расписание – об этом сообщат дополнительно. Гостям Печоры, а их в этом году ожидается немало, организаторы советуют останавливаться не только в городских гостиницах, но и на турбазе «Бызовая». По планам организаторов, именно в день праздника эта бызовская гостиница должна быть официально открыта.