Печорский «Черинянь гаж-2017»

Очередной, уже шестой гастрономический фестиваль «Черинянь гаж» или «Праздник рыбного пирога» состоялся в минувшее воскресенье в деревне Бызовой. На этот раз его провели в несколько ином формате: к состязанию за призы-пироги были приглашены семь семейных команд, которым предстояло пройти ставшим уже привычным квест по «станциям», расположенным в округе.

Прохождению этапов не помешал периодически накрапывающий противный дождик, иногда сменяющийся солнечной погодой. В итоге третье место завоевала команда под названием «Огни Печоры», одолевшая трассу за 1 час и 3 минуты. Немного опередила ее сборная подрастающего поколения «Одноклассники» (59 минут), а победителями стали их родители из «ВКонтакте» с результатом 57 минут.

Гости праздника тоже не скучали: их вниманию было предложено множество увлекательных конкурсов и викторин на тему рыбалки и коми-кухни, народных обрядов и истории края.

Завершился фестиваль зажигательной коми песней «Марья-моль» и гигантским хороводом в шесть кругов, сопровождаемыми проливным дождем, который все же «подождал» со своим началом, пока не закончится праздник.