Сводка ДТП в Печоре с участием детей

В период времени с января по июль на территории МР «Печора» зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 человека погибли, 52 получили травмы различной степени тяжести. Пострадало 5 детей в возрасте до 16 лет.

Сводка ДТП в Печоре с участием детей12 июля, в 21 ч. 15 мин., во дворе дома №23 по ул. Комсомольской водитель, 1997 г.р., управляя скутером Nexus (без мотошлема), не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание скутера на правый бок. В результате ДТП пострадал водитель скутера.

Диагноз: закрытый перелом костей правой стопы, ссадина в области левого локтевого сустава. Молодой человек ранее к административной ответственности не привлекался. В отношении водителя скутера составлен административный материал по ст. 12.29, ч. 2, КоАП РФ.

18 июля, в 16 ч. 55 мин., водитель, 1951 г.р. (трезв), управляя личной автомашиной «ВАЗ-2108-01», при съезде с проезжей части дороги на прилегающую территорию налево у дома №37 по ул. Гагарина не уступил дорогу имеющему преимущество в движении несовершеннолетнему велосипедисту, двигавшемуся по прилегающей территории, путь которого он пересекал. Пострадавший – велосипедист, 2006 г.р. Диагноз: ушибленная рана лба. Не госпитализирован.

Сводка ДТП в Печоре с участием детейНесовершеннолетний велосипедист пояснил, что с разрешения своей матери поехал покататься на велосипеде в сопровождении своей тети, 2001 г.р. Зная о том, что в его возрасте нельзя выезжать на дорогу, велосипедист вместе со своей тетей ехали по тротуару. Выехав со двора дома №57 по ул. Гагарина, они двигались с небольшой скоростью. Подъезжая к бывшему кинотеатру «Космос», мальчик увидел, как с дороги в его сторону поворачивает автомашина и перегораживает ему путь. Велосипедист нажал на рукоятку заднего тормоза, расположенного на руле велосипеда, но тормоза не сработали. После чего произошло столкновение велосипедиста с автомашиной. В момент столкновения автомашина уже успела остановиться. После удара мальчик упал возле автомашины, ударившись головой об асфальт. Несовершеннолетнего велосипедиста отвезли на карете «Скорой помощи» в травмпункт Печорской ЦРБ. До ДТП тормоза на велосипеде были исправны.

1 августа, около 18 ч. 40 мин., водитель, 1966 г.р. (трезв), управляя рейсовым автобусом «ПАЗ-32054-0» по маршруту №1, двигался по ул. Советской со стороны ул. Октябрьской в сторону ул. Ленина со скоростью примерно 20 км/ч с включенным ближним светом фар и пристегнутым ремнем безопасности. В районе дома №44 по ул. Советской девочка 2004 г.р., двигаясь на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу с нечетной стороны улицы на четную, справа налево по ходу движению автобуса, совершила наезд на проезжающий мимо автобус, в правую его сторону (посередине).

В результате ДТП пострадала велосипедистка. Диагноз: ушиб левого плеча.
После ДТП водитель автобуса отвез пострадавшую девочку и ее мать в травмпункт Печорской ЦРБ. В ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре водитель не сообщил, так как переживал за здоровье пострадавшей велосипедистки. Дождавшись девочку из травмпункта Печорской ЦРБ и убедившись, что серьезных травм нет, водитель снова отправился на маршрут.

Опрошенная мать несовершеннолетней велосипедистки по факту ДТП пояснила, что вместе с дочерью возвращалась домой, которая двигалась впереди нее, управляя велосипедом. Когда девочка подъехала к нерегулируемому пешеходному переходу, женщина услышала звук удара и увидела, что ее дочь упала с велосипеда. Момент столкновения она не видела, так как отвлеклась, смотря на вывеску магазина.

В отношении велосипедистки составлена карточка учета нарушений несовершеннолетним участником дорожного движения по ст. 12.29, ч. 2, КоАП РФ за нарушение п. 24.1 ПДД РФ.

В отношении водителя автобуса «ПАЗ» были составлены административные материалы по ст. 12.5, ч. 1, КоАП РФ и ст. 12.27, ч. 2, КоАП РФ.

Также составлен административный материал в отношении механика по ст. 12.31, ч. 2, КоАП РФ (выпуск на линию транспортного средства с неисправностью – демонтирован задний ряд сидений).

По всем вышеуказанным фактам ДТП сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ. В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции проводятся проверки.

Каждый родитель желает видеть свое чадо живым и здоровым. И это вполне естественное желание. Ведь ситуация на дорогах напряженная и опасная. Необходимо помнить, уважаемые родители, что ваше собственное поведение на дороге, беседы и просто упоминания о безопасном поведении на дороге не могут быть от случая к случаю, а должны проходить на постоянной основе. Формирование навыка наблюдения и ориентирования детей в дорожных ситуациях зависит от взрослых. Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах, в первую очередь, зависит от нас, взрослых. Никто не может заменить родителей при обучении ребенка соблюдению им правилам дорожного движения!

Дарья Камышникова,
и.о. специалиста ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.