«Светокопия» по-печорски

Запоздалые прохожие сегодняшним вечером могли заметить в районе гимназии №1 какое-то действо, отдаленно напоминающее уличный кинотеатр: на стене учебного заведения светился портрет первого космонавта Юрия Гагарина, «отправленный» туда видеопроектором.

«Светокопия» по-печорскиА «появление» его связано с проходящим в августе межрегиональным проектом «Дни Москвы в Республике Коми», который призван наладить культурные связи между жителями двух субъектов России. Поэтому Москва привезла в наш регион различные программы и проекты, позволяющие его жителям лучше узнать столицу.

Основные мероприятия состоятся в Сыктывкаре, а то, что выполняется сейчас в Печоре, – это одна из частей этих «дней» (кстати, единственная, которая проходит не в столице РК). И она стартовала самой первой, как бы предваряя основную программу.

Проект называется «Юрий Гагарин – живая история» (организатор – Департамент культуры города Москвы). Это демонстрация целого пласта современного искусства Москвы, правительство которой давно сотрудничает с субкультурами, неформальной молодежью, в том числе с художниками граффити, с тем, чтобы переводить их творческую энергию из вандального русла в русло волонтерское, давая им возможность преображать город.

«Светокопия» по-печорскиМосква делегировала в Печору команду художников проекта «Живая история», который существует с 2008 года и занимается увековечиванием памяти выдающихся личностей. По правилам проекта, арт-объект обязательно создается на улице, площади или в сквере, названном в честь изображенного человека. Именно поэтому в качестве места приложения усилий художников в нашем городе была выбрана улица Гагарина.

Данный проект выполняют два мастера спрей-арта – автор эскиза и основной разработчик концепции Владислав (творческий псевдоним Eupator) и Александр (Jem), имеющие более 10 лет подобных рисунков «за спиной».

По словам Петра Сафрошкина, автора и руководителя проекта «Живая история», это простой, но вместе с тем очень глубокий сюжет, который доносит до людей мысль первого космонавта планеты о том, что Земля – одно из самых прекрасных творений в нашем мире, и что люди всячески должны ее беречь.

«Светокопия» по-печорскиКстати, это будет единственное изображение в нашем городе, выполненное в рамках проводимой акции. Более того – это первый стритарт-проект, реализованный на Крайнем Севере. По мнению участников творческой группы, его «изюминка» еще и в том, что это единственный в мире спрей-арт Гагарин, изображенный простым человеком в обычной летной форме с радушной улыбкой, а не космонавтом, одетым в скафандр с гермошлемом в окружении, сияющих звезд. По замыслу создателей, он как бы смотрит сверху на красоту великолепной девственной природы Коми.

Команда художников прибыла в Печору только сегодняшним утром, в 5.30, и, разгрузив около 200 килограммов краски, расставив их по цветам и подогнав автокран с люлькой, приступила к работе. За прошедший день была полностью загрунтована поверхность стены площадью 115 кв. метров, а затем выкрашена в белый цвет, чтобы наносимые потом на кирпич краски выглядели ярче и дольше сохраняли свою привлекательность.

Сегодняшней ночь проходит очень важный этап – по спроецированному на стену изображению художники наносят контуры, чтобы потом уже при свете дня осуществлять «заливку» цветами.

Окончательный срок выполнения проекта, конечно же, зависит от нашей непредсказуемой погоды, но, в случае отсутствия ливней, ребята планируют завершить его к концу недели.