Пресс-служба МВД по Республике Коми сообщает

Телефонное мошенничество известно давно – оно возникло вскоре после массового распространения домашних телефонов. В настоящее время, когда широко используются мобильные телефоны и личный номер может быть у всех, от маленького ребенка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества растут с каждым годом. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

В рамках проведения акции «STOP-мошенничество, или Не дай себя обмануть!» Министерство внутренних дел по Республике Коми будет информировать жителей региона о том, какие ошибки допускают граждане при пользовании современными высокотехнологичными устройствами, и что необходимо делать, чтобы обезопасить себя от мошенников.

Итак, сегодня мы расскажем вам о том, как обезопасить себя и своих близких от мошенничества с использованием телефонных вирусов.

КАК ЭТО ОРГАНИЗОВАНО:

На телефон абонента приходит сообщение, например, следующего вида: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке…».

При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета.

Другой вид мошенничества выглядит так. При заказе какой-либо услуги через якобы мобильного оператора или при скачивании мобильного контента абоненту приходит предупреждение: «Вы собираетесь отправить сообщение на короткий номер…, для подтверждения операции, отправьте сообщение с цифрой 1, для отмены с цифрой 0». При отправке подтверждения, со счета абонента списываются денежные средства.

НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ СЛЕДУЮЩЕЕ:

Мошенники используют специальные программы, которые позволяют автоматически генерировать тысячи таких сообщений. Сразу после перевода денег на фальшивый счет они снимаются с телефона.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

Не следует звонить по номеру, с которого отправлен SMS – вполне возможно, что в этом случае с вашего телефона будет автоматически снята крупная сумма.

МВД по Республике Коми напоминает: чтобы защититься от мошенников и сберечь свои деньги, необходимо соблюдать правила безопасности при пользовании мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютером. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми.