Тарифы на речные пассажирские перевозки по Печоре останутся на прежнем уровне

Тарифы на речные пассажирские перевозки останутся на прежнем уровне до конца навигации 2014 года. По поручению руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера республиканская служба по тарифам отменила приказ об увеличении тарифов на перевозку пассажиров и багажа водным транспортом по реке Печоре.

Руководитель региона напомнил, что за последние годы сделано немало для повышения транспортной доступности на водном транспорте. В частности, создан республиканский оператор в сфере речных перевозок в лице «Региональной транспортной компании», за счет республиканского бюджета куплены пять новых катеров, идет работа по приобретению новых грузопассажирских паромов, соответствующих требованиям Росрегистра, для оснащения ими переправ. Еще одним способом поддержки является субсидии речных перевозок, что делает их доступными для жителей республики, особенно в удаленных и труднодоступных районах. В 2013 году объем субсидий из республиканского бюджета на речные перевозки по социально значимым маршрутам составил 8,8 миллиона рублей. В 2014 году на эти цели предполагается направить около 12 миллионов рублей

В соответствии с приказом Службы Республики Коми по тарифам №47/1 от 30 июля 2014 года «Об установлении предельных максимальных уровней тарифов на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом, осуществляемые ООО «Региональная транспортная компания» с 12 августа 2014 года стоимость перевозок на реке Печора увеличилась в среднем на 18 процентов.
19 августа 2014 года Служба Республики Коми по тарифам признала ранее изданный приказ утратившим силу.

Пресс-служба
главы Республики Коми
и Правительства Республики Коми.