29-е заседание Совета МР «Печора» V созыва

Сегодня прошло первое в новом «сезоне» и 29-е по счету заседание Совета МР «Печора» V созыва. Как обычно, встал вопрос кворума, то есть наличия необходимого для голосования количества народных избранников, которых для этого очень часто приходится отрывать от «более важных дел».

29-е заседание Совета МР «Печора» V созываПо уже заведенной традиции, до открытия заседания начали с приятной процедуры. Знаком «Отличник охраны природы» был награжден Александр Верхорубов, руководитель Печорского городского комитета по охране окружающей среды; Почетной грамотой Минархстроя РК – Иван Пьянков, мастер отдела снабжения ООО «ТЭК-Печора»; Почетной грамотой Минэкономразвития РК – Вячеслав Смагин, заместитель главы Администрации МР «Печора».

Пока ждали задерживающихся депутатов, дали слово Александру Штульбергу, руководителю СОК «Сияние севера», который вкратце доложил о работе, проделанной за срок с момента открытия заведения. Кстати, за полгода полюбившееся печорцам спортивное сооружение посетили более 31 тысячи «горожано-раз», заработать оно смогло около трех с половиной миллиона рублей, которые так необходимы на дальнейшее развитие и благоустройство.

29-е заседание Совета МР «Печора» V созываЗаслушивание директора СОК было связано с предложением сделать «обрезание» бюджету спортобъекта на 3 млн рублей, который за полгода с начала своей деятельности не вышел на «проектную мощность» и не выполнил поставленное администрацией задание по посещаемости.

После этого, набрав все же «15 из 30 возможных» депутатов, Совет начал свою работу. Они утвердили положение о маневренном жилищном фонде, о порядке увековечивания памяти выдающихся печорцев, разрешили предоставление в безвозмездное пользование и согласовали передачу имущества и недвижимости различным организациям, преобразование сектора по физкультуре и спорту администрации в отдел, а также решили прочие вопросы.

29-е заседание Совета МР «Печора» V созываС докладом «О бюджете МО МР «Печора» на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 годов» выступила Елена Кузьмина, начальник Управления финансов муниципалитета. Она назвала основные показатели: доходы МР «Печора» в текущем году составят 2 450 417 тыс. рублей (в 2015-м – 1 434 021 тыс. рублей), расходы – 2 848 209 тыс. рублей (в 2015-м – 1 467 662 тыс. рублей). Доклад не вызвал нареканий, за исключением вопросов по ледовому дворцу. Несмотря на возражения его руководства, Совет согласился с уменьшением ассигнований для спортивно-оздоровительного комплекса на 3 млн рублей и единогласно утвердил бюджет. Правда, пообещали в случае прироста посещаемости «подкинуть деньжат».

29-е заседание Совета МР «Печора» V созываОдним из основных вопросов, о котором мы вам рассказывали, стал об отмене решения «О приостановлении начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям многоквартирных домов на общедомовые нужды», принятом 15 мая этого года. Как потребителей этих самых услуг, он касается абсолютного большинства печорцев.

Неожиданно просто и без особых проволочек депутаты проголосовали большинством «за» при трех против и одном воздержавшемся, но, «благодаря» малочисленности присутствующих народных избранников, вопрос не прошел.

Небольшим утешением для некоторых граждан может прозвучать и то, что из-за одного депутата, проголосовавшего «против», «не прошел» и следующий вопрос – об очередном увеличении (на 5%) окладов муниципальным служащим.

29-е заседание Совета МР «Печора» V созываИ в конце заседания дали слово представителям многострадальной Кожвы. В этом населенном пункте шесть домов до сих пор стоят без тепла. Прокинутая от другой котельной «перемычка» требуемого эффекта не дала. По мнению представителей поселка, пришедших на заседание Совета, у городского руководства был целый год с 2013 года, когда началась их проблема. Вместо этого котельную, предназначенную для них, отдали Зеленоборску, который отказалась отапливать организация СМН. «Тех спасли а нас? – задают вопрос кожвинцы, которые ходят по квартирам в валенках. – Про нас просто забыли – это унижение человеческого достоинства».

29-е заседание Совета МР «Печора» V созываКак-то неубедительно для жителей 120 квартир прозвучали ответы на вопрос «доколе?» руководителя Печорской районной тепловой компании Александра Филиппова в стиле «подождите, скоро купят котлы», «а вы знаете, какие у нас низкие зарплаты, кто за нее работать будет» и т.д.

Можно было бы ободриться сообщением представителя УКС Сергея Федорова: «Проектно-сметная документация сделана, заявка на аукцион готова, в октябре должны поступить котлы», если бы не одно маленькое, следующее за этими словами, уточнение: «…если все будет нормально с аукционом».

На фоне этой неопределенности жителям Кожвы остается надеяться на заключительное слово главы администрации Виктора Николаева, который сказал буквально следующее: «Вопрос будем держать на контроле и ускорять его всеми способами – законными и …».