Состоялось очередное заседание штаба по подготовке Печоры к зимнему периоду 2015/16 гг

Состоялось очередное заседание штаба по подготовке к зимнему периоду 2015/16 гг. Участие в его проведении принял заместитель руководителя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Александр Лучшев, прибывший в Печору с рабочим визитом, заместитель главы администрации муниципалитета Олег Барабкин, главы городских и сельских поселений, руководители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций района, представители МКУ «Управление капитального строительства» и Печорской межрайонной прокуратуры.

Александр Лучшев напомнил об итогах отопительного сезона 2014/15 года в Печоре, акцентировав внимание на проблемных моментах во время его прохождения: технологических сбоях, аварийных ситуациях в электро-, теплоснабжении и холодном водоснабжении, а также нарушении сроков подготовки к зиме из-за неготовности котельных в поселках Зеленоборск и Кожва.

Особое внимание А. Лучшев обратил внимание руководителей УК и РСО на подготовку жилого фонда к отопительному сезону. Осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами только те организации, которые получили лицензии. Также он отметил, что часть компаний отказываются от «невыгодных» домов, оставляя их без обслуживания. Предупреждая об ответственности, А. Лучшев предупредил руководителей, что за этой ситуацией будет осуществляться повышенный контроль со стороны жилищной инспекции и, в преддверии зимы призвал взять на обслуживание дома, оставшиеся без управления.

Также речь зашла о задолженности населения по оплате коммунальных услуг. По состоянию на начало мая 2015 года при невысоком проценте собираемости в муниципалитете просроченная задолженность населения за услуги ЖКУ составляет 206 млн 310 тыс. руб., дебиторская задолженность организаций – 350 млн 685 тыс. руб.

Комментируя проблемную ситуацию с котельными в Зеленоборске и Кожве, Олег Барабкин рассказал, что с подключением установки в Зеленоборске подвела подрядная организация, не выполнившая в срок проектно-сметную документацию, без которой невозможно получить разрешение надзорных органов на пуск котельной. По договоренности приступила к отоплению поселка организация ООО «СМН». На сегодняшний момент на разработку документации объявлен конкурс и в ближайшее время из семи претендентов определится победитель, но параллельно с этим продолжается работа с ООО «СМН» на предмет подачи теплоносителя в поселок, чтобы войти в зимний период без нарушений сроков.

На данный момент по котельной в поселке Кожва производится монтаж котлов, срок выполнения пуско-наладочных работ определен до 15 июля. Вступить в отопительный период поселок должен в штатном режиме.

В ходе заседания руководители управляющих и ресурсоснабжающих компаний района отчитались о проделанной работе и озвучили показатели готовности Печорского района к предстоящему зимнему периоду на данный момент. Отсутствовали на заседании представители ООО «Железнодорожное» и «Сантехмонтажплюс». Как отметили выступающие, к отопительному сезону подготовка идет, невзирая на проблемы. Осуществляется проверка отопительных систем, систем водоснабжения и водоотведения в жилых домах, где необходимо проводится капитальный ремонт или замена сетей.

Пресс-релиз Администрации МР «Печора».