В Печоре впервые прошли республиканские соревнования по мотокроссу

В минувшую субботу в Печоре впервые прошли республиканские соревнования по мотокроссу. Кроме четырех печорских спортсменов, участие приняли их коллеги из Ухты, Сосногорска и Инты – всего 19 любителей двухколесных коней.

Эти состязания стали и первой серьезной пробой для трассы, которую печорские энтузиасты мотоспорта построили на месте дислокации бывшей воинской части ракетчиков. Провели по три заезда в классах 250 и 450 «кубиков», а потом смешанный «анлимитед» без учета объема двигателя. Во время небольшого перерыва многочисленную публику порадовали три любителя отечественного автопрома, проехавшие «на грани» по тому же маршруту.

В результате турнира печорец Виталий Гаврилюк занял первое место на мотоцикле 250 «кубиков» (втрое и третье места достались Сосногорску и Инте соответственно). В классе «450» все призовые места заняла сосногорская команда. В супер-заезде на верхней ступеньке пьедестала оказался ухтинский квадроциклист, второй – наш Александр Ткачук, и третье место досталось сосногорцу.

Как и положено на подобных состязаниях, закончились они не только вручением грамот и призов победителям, но и обязательным поливанием друг друга шампанским.

Остается надеяться, что не одна сотня зрителей, приехавших в субботу «в далекий лес» на соревнования по мотокроссу и оставшихся просто в восторге от зрелища, – обнадеживающий признак возрождения этого вида спорта в Печоре, начало которому было положено 36 лет назад, но «загнувшегося», как и многое другое, в годы «разгула перестройки».