ОЭБиПК ОМВД России по г. Печоре предупреждает

На территории РФ участились случаи обнаружения поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей, в том числе с сериями: бв 98847**, ав 68747**, ав 47747**, вм 47847**, ба 38769**, ба 69769**, бв 47847** (последние цифры меняются).

ОМВД России по г. Печоре просит руководителей предприятий и учреждений, предпринимателей, работников, занимающихся приемом денег, а также граждан усилить бдительность при расчетах вышеуказанными купюрами.

При этом, ОМВД России по г. Печоре напоминает, что отличить поддельные купюры от подлинных можно с помощью проверки следующих элементов защиты купюр. На лицевой стороне подлинной купюры (лицевой стороной считается сторона с изображением серии и номера купюры, изображения Муравьева-Амурского др. элементов):
– при наклонах купюры (изменении угла обзора) в однотонном поле в центре орнаментальной полосы, расположенном в левой части купюры при наклоне банкноты появляются красные и зеленые полосы, которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более темном участке в нижней части поля; в середине изображения герба Хабаровска в правой части купюры расположена яркая блестящая горизонтальная полоса, которая при наклоне купюры перемещается вверх или вниз от середины изображения герба; на декоративной ленте в центральной нижней части купюры можно увидеть буквы «РР»;
– метка для людей с ослабленным зрением имеет заметный на ощупь рельеф;
– на просвет на купюре видны водяные знаки – изображения номинала купюры – 5000 и Муравьева-Амурского, а также микроотверстия в форме номинала купюры – 5000, которые должны быть ровными и четкими, неосязаемыми на ощупь.
– на левой стороне четко просматривается защитная нить в виде блестящей ныряющей полосы, на которой видны повторяющиеся изображения чисел «5000», перемещающиеся друг относительно друга при наклоне купюры.

В случае сбыта вам купюр с признаками подделки ОМВД России по г. Печоре просит запомнить приметы сбытчиков, места их расположения, направления движения, опознавательные характеристики и номера транспортных средств и незамедлительно сообщать о случившемся в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре – 02 (круглосуточно).

ОЭБиПК ОМВД России по г. Печоре.