С 17 по 24 ноября на территории МР «Печора» произошло 18 дорожно-транспортных происшествий

В период с 17 по 24 ноября на территории МР «Печора» произошло 18 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один человек получил телесные повреждения.

18 ноября, в 23 часа, в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре поступило сообщение от фельдшера ФАП п. Каджером о том, что оказана медицинская помощь женщине 1954 г.р., которая получила телесные повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия. Диагноз: ушиб мягких тканей волосистой части головы, ушиб крестцового отдела позвоночника. Не госпитализирована.

Со слов пострадавшей, 18 ноября, в 22.20, неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной по ул. Театральной, со стороны ул. Октябрьской в сторону ул. Сосновой, в п. Каджером, возле дома № 7 по ул. Театральной совершил на нее наезд. На момент ДТП женщина переходила проезжую часть автодороги вне пешеходного перехода, справа налево (по диагонали) по ходу движения автомашины. После наезда водитель с места ДТП скрылся.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ОГИБДД ОМВД России водитель был установлен. Им оказался молодой человек 1985 г.р., который на момент ДТП управлял личной автомашиной «ВАЗ-21124».

В течение года водитель автомашины «ВАЗ» к административной ответственности привлекался 13 раз. В отношении него сотрудниками полиции составлены административные материалы по ст. 12.27, ч. 2 (оставление водителем места ДТП, участником которого он является); 12.27, ч. 3 (употребление водителем алкогольных напитков после совершения ДТП); 12.6 (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности) и 12.3, ч. 1 (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления) КоАП РФ.

По факту ДТП вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24; 12.29, ч. 1 КоАП РФ. В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции проводится проверка.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре напоминают водителям, что за оставление места ДТП статьей 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде лишения водительских прав до полутора лет или административный арест до пятнадцати суток.

19 ноября, в 17 часов 25 минут, водитель 1989 г.р. управлял автомашиной Volkswagen Passat по ул. Железнодорожной, со стороны ул. Московской в сторону Печорского пр., со скоростью около 40 км/ч. Не доезжая до железнодорожного переезда по ул. Железнодорожной, водитель не учел дорожные, метеорологические условия, а также дистанцию до впереди движущейся автомашины Geely, под управлением водителя 1984 г.р. В результате чего мужчина, управляющий автомашиной Volkswagen, передней частью своего авто совершил наезд в заднюю часть автомашины Geely.

С 17 по 24 ноября на территории МР «Печора» произошло 18 дорожно-транспортных происшествий21 ноября, в 18 часов 50 минут, водитель 1991 г.р. управлял автомашиной Mitsubishi Lancer по ул. Ленина, со стороны ул. Строительной в сторону ул. Железнодорожной. На перекрестке ул. Советской с ул. Ленина, двигаясь на разрешающий сигнал светофора, не предоставил преимущества в движении автомашине «Урал-43202» АЦ-40 с нанесенными на боковых поверхностях специальными цветографическими схемами и надписями под управлением водителя, 1978 г.р., которая двигалась по ул. Советской, со стороны ул. Пионерской в сторону Советского переулка, с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Со слов водителя автомашины «Урал» было установлено, что в 18 часов 43 минуты он получил сообщение от диспетчера «01» о пожаре в квартире дома №25 по ул. Строительной и выехал из бокса пожарной части. При выезде сразу же включил звуковую и световую сигнализацию. Двигаясь по ул. Советской, со стороны ул. Пионерской в сторону Советского переулка, со скоростью около 45 км/ч, он подъехал к перекрестку ул. Советской с ул. Ленина. Увидев красный сигнал светофора, водитель автомашины «Урал» снизил скорость. Далее, приближаясь к перекрестку, пропустил автомашину светлого цвета, которая проезжала перекресток на зеленый сигнал светофор, и, убедившись, что автомашину его пропускают, продолжил движение. Но на перекрестке в его автомашину совершил наезд автомобиль Mitsubishi Lancer, который двигался по ул. Ленина, со стороны ул. Строительной в сторону ул. Железнодорожной.

С 17 по 24 ноября на территории МР «Печора» произошло 18 дорожно-транспортных происшествийВ отношении водителя автомашины Mitsubishi Lancer за нарушение п.п. 32 ПДД РФ сотрудниками Госавтоинспекции был составлен административный материал по ст. 12.17, ч. 2 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении транспортным средствам оперативных служб со специальными цветографическими схемами и с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом).

Сотрудники Госавтоинспекции убедительно рекомендуют участникам движения соблюдать правила дорожного движения. Пешеходам – двигаться по тротуарам, переходить проезжую часть, только предварительно убедившись в отсутствии опасности, в темное время суток использовать светоотражающие элементы на одежде. Водителям – выбирать скоростной режим, который соответствует конкретным дорожным и погодным условиям, избегать опасных маневров и использовать ремни безопасности, а для безопасности юных пассажиров – детские удерживающие устройства.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.