Дом культуры Российской армии в Печоре ушел с молотка

1 декабря многострадальный Дом культуры Российской армии, именуемый в народе «дофом», а по официальным бумагам проходящий как гарнизонный дом офицеров №24 «ушел с молотка» по цене четырех приличных квартир в Печоре.

10 миллионов 775 тысяч – именно такую сумму назвал за него печорский предприниматель Олег Семушин на прошедших в понедельник торгах. Он и стал победителем аукциона как единственный, сделавший предложение по цене.

Напомним, это отличное здание очага культуры печорских военных было возведено в 1989 году и на протяжении 20 лет, несмотря на все трудности, оставалось лучшей площадкой для проведения массовых концертных мероприятий. Его закрытие и последовавший за этим полнейший развал стали следствием бездарной политики экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, «пустившего по миру» все непрофильные военные подразделения.

Разрушению сооружения способствовало и многолетнее противодействие Минобороны, не желавшего передавать брошенное здание в собственность муниципалитету. И вот, когда «остались от козлика рожки да ножки», в январе 2014 года, наконец-то удалось решить этот вопрос. А в апреле решением Совета МР «Печора» ГДО-24 был включен в прогнозный план приватизации на второе полугодие 2014 года.

Первая попытка продать Дом культуры с аукциона была предпринята в августе этого года, но тогда не нашлось желающих приобрести его на торгах с начальной ценой около 21 млн рублей. Это и понятно, брошенный на произвол судьбы остов некогда интересного сооружения мало кого мог привлечь. А с учетом того, что по оценкам некоторых экспертов на его восстановление требуется порядка 150 миллионов, такую покупку вряд ли стоит назвать прямо очень удачной.

Последний аукцион тоже начали с 21 550 000 рублей, но пока цена не упала до 10 775 000 рублей, ГДО-24 так и не был продан. В итоге за указанную цену победителю достались здание площадью 3 818 кв. метров и земельный участок – 7 792 кв. метра.

Стоит заметить, что при проведении торгов в отношении здания клуба было установлено обременение – сохранение его функционального назначения в течение пяти лет с момента перехода прав собственности на приватизируемое имущество.