Год лишения свободы получил житель Печоры

Собранные следственными органами СК РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора работнику ОАО «Севергеофизика» Константину Грошеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 23 июля 2014 года в Печорском районе бригадой из четырех человек указанного предприятия проводились лесорубочные работы с целью подготовки профилей, необходимых для сейсморазведочных работ. При проведении работ на 53-летнего вальщика леса, осуществлявшего раскряжевку, упало спиленное дерево, в результате чего от полученных травм он скончался. Валку дерева, не сделав предусмотренный технологией подпил, бензомоторной пилой произвел подсудимый, который знал, что в опасной 50-метровой зоне находятся люди, однако в силу преступной небрежности допустил это. Кроме того, фигурант должным образом не оградил опасную зону валки знаками, не осмотрел место падения спиливаемого дерева.

Грошев признал вину в совершенном преступлении. Приговором суда ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.

Пресс-служба СУ СК РФ по Республике Коми.