Печорский филиал №4 Регионального отделения ФСС РФ по РК сообщает

В связи с начавшейся в городе Печоре эпидемией гриппа и массовым выходом населения на больничный, в филиале №4 Регионального отделения ФСС РФ по РК ежедневно фиксируется рекордное количество звонков от граждан с претензией на задержку или невыплату пособий по временной нетрудоспособности. Многие работодатели отказывают также в оплате «декретных» или выплате детских пособий, ссылаясь на задержку денег из Фонда социального страхования.

Комментирует тему директор филиала №4 Светлана Хозяинова: «Действительно, такие выплаты идут не из «собственного кармана» организаций, а из бюджета фонда. Однако, в соответствии с законодательством, обязанность по выплате пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством возложена на работодателя. Законом №255-ФЗ определено, что работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Это гарантируется ст. 183 Трудового кодекса».

По словам директора, основным источником выплат таких пособий являются страховые взносы, начисляемые их плательщиками на выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. Законом № 212-ФЗ определено, что сумма страховых взносов по данному виду страхования, подлежащая уплате в Фонд соцстраха, подлежит уменьшению на сумму произведенных страхователем расходов на выплату пособий в соответствии с законодательством РФ. Если страховых взносов недостаточно на выплату пособий, страхователь обращается в фонд с заявлением о выделении средств на выплату страхового обеспечения. Средства перечисляются в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем необходимых документов.

Отказывая работнику в оплате больничного или выплате детских пособий, работодатель нарушает трудовые права граждан, т.к. не выполняет возложенную на него законом обязанность. Законодательством РФ предусмотрена ответственность работодателя за невыплату пособий работнику. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (компенсации). Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность в случае невыплаты страхователем заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат.

Во всех случаях отказов в выплате пособий специалисты филиала №4 Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК предлагают обращаться за квалифицированной консультацией по телефонам в г. Печоре: 7-14-46, 7-30-80. Вопросами восстановления нарушенных прав работников занимается Государственная инспекция труда в Республике Коми Печорского отдела, телефоны для справок: 7-25-78, 7-41-29.

Пресс-релиз Регионального отделения ФСС РФ по РК.