Акция «Внимание: ртуть!»

В Республике Коми 15 апреля любой житель региона сможет абсолютно бесплатно сдать ртутьсодержащие отходы. Акция «Внимание: ртуть!», проводимая Управлением противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми, в этом году приурочена ко Дню экологических знаний и обещает стать самой массовой за время проведения.

Напомним, массовый сбор ртутьсодержащих проходит в Коми с 2013 года. На последней акции республиканского масштаба было собрано более 15 тысяч энергосберегающих, люминесцентных ламп, термометров и барометров, что равняется примерно полутора килограммам ртути. Еще 3,5 литра опасного металла жители региона принесли в канистрах и банках.

15 апреля сдать ртуть можно будет в любую пожарную часть региональной или федеральной противопожарной службы. Затем отходы будут отправлены на утилизацию в химико-радиологическую лабораторию Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК.

Сдать можно отработанные ртутные термометры (в закрытой стеклянной банке), энергосберегающие и люминесцентные лампы, барометры, а также ртуть в герметичной таре.