«Вечер в музее» в Печорском историко-краеведческом

Традиционное мероприятие «Вечер в музее» прошло в минувшее воскресенье в Печорском историко-краеведческом. Большинство «станций» было выдержано в тематике празднования юбилея Победы.

Посетители от мала до велика не только внимательно слушали экскурсоводов на экспозициях, посвященных годам ГУЛАГа, войны и восстановления разрушенного народного хозяйства, но и с огромным удовольствием под руководством военнослужащих выполняли неполную разборку-сборку автомата Калашникова, надевали общевойсковой защитный комплект, проходили импровизированную «призывную комиссию», узнавая, готовы ли они к службе в армии, и оказывали «первую помощь раненому».

Самые маленькие печорцы смогли проявить свои художественные способности, поучаствовав в конкурсе военного рисунка, а все без исключения – вокальные, исполняя военные песни под караоке.

Складывание военных писем-«треугольников», «состаривание» фотографий для скрапбукинга, военный фейс-арт, «Морской бой» не на «планшете», а «по-старинке» – с бумажкой и ручкой, мастер-класс «Морской узел» от курсантов ПРУ – вот далеко не полный перечень того, чем можно было заняться в тот «музейный вечер».

А все это время по учреждению культуры, явно не предназначенному для такого поворота событий, носилось подрастающее поколение, соревновавшееся в квест-игре для школьников «Улица младшего сына».

Но, главное, что отметили многие посетители, кроме новых знаний, они получили в тот вечер удовольствие от общения, возможности побывать на подобном мероприятии всей семьей. Что, по их мнению, не менее ценно.