Дорога Сыктывкар – Нарьян-Мар будет построена в более короткий срок

Дорога Сыктывкар – Нарьян-Мар будет построена в более короткий срок благодаря договору концессии – об этом доложил главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльман Худазаров.

На сроки строительства повлияло подписание Дорожным агентством региона концессионного соглашения о строительстве двух участков дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар с ООО «Дорожная концессия». Эта дорога станет первой в Республике Коми построенной на деньги частного инвестора. Изначально ввод данных участков в эксплуатацию прогнозировался на 2024 год.

«Для Республики Коми строительство данной дороги является стратегически важным направлением. Появятся новые возможности для освоения природных богатств Европейского Севера и Арктики. Строительство окажет позитивное влияние на экономическое развитие Печорского и Усинского районов, не имеющих сегодня устойчивой круглогодичной автотранспортной связи со столицей республики», – подчеркнул глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

По словам Э. Худазарова, в строительство дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участках Малая Пера – Ираель и Ираель – Каджером будет привлечено из внебюджетных источников финансирования свыше 5 миллиардов рублей (или 88% от объема инвестиций), а также софинансирование части расходов на создание и реконструкцию автомобильной дороги в форме предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми в размере 697 миллионов рублей (или 12% от объема инвестиций), а на этапе эксплуатации автодороги предполагается выплата из республиканского бюджета Республики Коми платы государства, которая будет осуществляться в течение срока эксплуатации. Концессионное соглашение заключено на срок до 2026 года.

В соответствии с заключенным соглашением ООО «Дорожная концессия», как концессионер, обязуется до конца 2017 года провести работы по реконструкции автодороги на участке пос. Малая Пера – пос. Ираель общей протяженностью 34,5 км и до конца 2018 года построить и ввести в эксплуатацию 46 км автодороги на участке пос. Ираель – пос. Каджером, что позволит обеспечить круглогодичную связь с населенными пунктами муниципальных районов Ижемский и Усть-Цилемский и городом Печора.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.