Кому повезло – список домов в Печоре

В Республике Коми определен перечень домов, которые будут капитально отремонтированы в 2015–2016 годах на взносы собственников жилья. Соответствующий краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов утвержден постановлением Правительства Республики Коми от 24 августа 2015 года №379.

Перечень домов для капремонта сформирован на основе утвержденных администрациями городов и районов краткосрочных планов муниципального уровня. Финансироваться работы по капитальному ремонту будут за счет средств, которые собственники жилья уплачивают в виде взносов. Деньги жильцов накапливаются либо на счете регионального оператора (в Республике Коми это НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов»), либо на индивидуальном счете доме, если жильцами на общем собрании принято решение о его открытии.

Перечень домов в Печоре, включенных в краткосрочный план ЗДЕСЬ>> pdf

Обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт у собственников жилья в Республике Коми появилась в октябре 2014 года. Накапливаемые средства пойдут на реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, рассчитанную до 2043 года. Дома, включенные в программу, отремонтируют по принципу очередности, с учетом объема ежегодно накапливаемых средств. Организация капитального ремонта в установленные сроки большинства многоквартирных домов в республике возложена на регионального оператора, который и будет оплачивать все работы. Если же собственники жилья на общем собрании приняли решение о накоплении средств на индивидуальном счете доме, то они вправе организовать капремонт раньше срока указанного в региональной программе капитального ремонта, но при условии накопления необходимой суммы средств на эти цели.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительство Республики Коми.