Занесут в «черный список»

В отношении строительных компаний, не выполнивших обязательства в ходе программы переселения граждан из аварийного жилья, будут инициированы обращения в антимонопольную службу о включении в список недобросовестных застройщиков.

Такую задачу поставил временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов по итогам видеоселекторного совещания с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Участие в совещании приняли руководители Печоры, Ухты, Усинска, Троицко-Печорского, Удорского и Сыктывдинского районов

Отвечая на вопрос генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константина Цицина, о том какие меры предполагается применить к строителям, допустившим срыв сроков в реализации первого и второго этапа программы, Сергей Гапликов отметил, что дал поручение провести работу по включению таких компаний в реестр недобросовестных застройщиков.

«Сейчас проводится подробный анализ информации о том кто из подрядчиков и по каким причинам не выполнил свои обязательства, какие у кого были проблемы, где нам, откровенно говоря, наврали, что скрыли, и кто был инициатором расторжения контрактов. День-два – такой анализ будет проведен. Но уже сегодня могу сказать, что в системе отбора заказов с участием государственных средств эти строительные компании принимать участие не будут больше никогда, – обозначил позицию руководитель Республики Коми. – Также будем формировать и список добросовестных застройщиков, которые приходят на помощь, оказывают содействие и пытаются решить вместе с республикой и муниципалитетами соответствующую задачу. Именно такие нам, в первую очередь, нужны. Потому что только такие компании могут нормально работать и приносить пользу своему региону и его жителям».

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.