Под председательством и.о. главы Администрации муниципального района «Печора» А.В. Ткаченко состоялось очередное заседание комиссии по БДД

28 октября под председательством и.о. главы Администрации муниципального района «Печора» А.В. Ткаченко состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На мероприятии присутствовали представители администрации, Управления образования, Госавтоинспекции, а также представители других служб и ведомств.

Под председательством и.о. главы Администрации МР «Печора» А.В. Ткаченко состоялось очередное заседание комиссии по БДДПрисутствующим была доведена статистика аварийности на территории МР «Печора». Так, исходя из проведенного анализа за 9 месяцев 2015 г. (с учетом проведенных мероприятий по безопасности дорожного движения) зафиксировано снижение аварийности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по многим показателям.

Снижено количество дорожно-транспортных происшествий с потерпевшими, в том числе – с материальным ущербом. Снижена аварийность с участием пешеходов. В указанный период сотрудниками Госавтоинспекции зафиксировано 6 наездов на пешеходов (АППГ – 20). Проведенная профилактическая работа на пешеходных переходах и перекрестках также сказывается на аварийности. За 9 месяцев 2015 г. на пешеходных переходах дорожно-транспортных происшествий не произошло. В 2014 г. зафиксировано 10 аналогичных ДТП.

Также отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий по вине водителей в состоянии опьянения на 70,5 %.

Под председательством и.о. главы Администрации МР «Печора» А.В. Ткаченко состоялось очередное заседание комиссии по БДДЗа 9 месяцев текущего года в результате дорожно-транспортных происшествий пострадали 6 детей в возрасте до 16 лет (АППГ – 8). Несмотря на то, что количество ДТП с участием несовершеннолетних удалось снизить, проблемы создания условий для уменьшения количества происшествий с участием детей и развития навыков безопасного поведения на дороге детей остаются открытыми.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили присутствующим о том, что с 1 июля 2015 г. в силу вступили изменения в законодательстве, согласно которым при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся состояния дорожной инфраструктуры в местах расположения школ, обустройства пешеходных переходов, распространения световозвращающих элементов среди учащихся образовательных учреждений, а также готовности дорожно-эксплуатационных предприятий к обслуживанию дорог в зимний период 2015–2016 гг.

По итогам комиссии присутствующими намечен ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня аварийности, особенно с участием детей, а также сокращение тяжести последствий в результате дорожно-транспортных происшествий.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.