Печорские пловцы ездили на Заполярные игры за свой счет

С 29 по 31 октября в Воркуте прошла XVII Спартакиада народов Севера России «Заполярные игры». Впервые за всю историю проведения этих соревнований плавание не включили в состав сборной команды города.

Администрация города, отдел по спорту посчитали, что плавание можно не представлять, т.к. нет полной команды, и деньги можно не выделять, а всем остальным командам, выехавшим на спартакиаду и гораздо в большем составе, деньги были выделены. Видимо, из-за больших финансовых трудностей не хватило как раз 5 тысяч рублей на пловцов.

Но это не вина спортсменов и наставников – положение о соревнованиях по плаванию составлено так, что команда должна состоять из 10 спортсменов 1997 года рождения и старше, в том числе допускаются только два спортсмена 1998–2002 г.р. А поскольку у нас нет спортсменов старше 1997 г.р., т.к. они все после окончания школы выезжают за пределы республики для дальнейшей учебы в вузах, в команду смогли попасть только пловцы 1999 г. рождения. В таком положении находятся все малые города РК, где нет ученых заведений.

За счет собственных средств ребята и их тренер все-таки выехали на эти соревнования и выступили неплохо. Андрей Кургалимов на дистанции 50 метров вольным стилем был пятым, шестым на дистанции 100 вольным стилем и на 50 метров баттерфляем, показав при этом результаты, близкие к собственным рекордам. А Платон Канев (оба – гимназия №1) на всех дистанциях улучшил свои результаты. Для спортсмена и тренера главное, что есть положительная динамика в показателях, значит тренировки и все усилия не проходят даром. Жаль, что не все понимают, каким трудом это достается.

А нам непонятно: чем же одни спортсмены хуже других?!

Евгения Пантелеева,
тренер-преподаватель ДЮСШ.