Управления ПФР в городе Печоре РК напоминает

Управление ПФР в городе Печоре Республики Коми 16 ноября завершает прием отчетности от работодателей на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведений персонифицированного учета за 9 месяцев 2015 года.

Напоминаем, что с 1 января 2015 г. Единую отчетность по форме РСВ-1 ПФР (далее – расчет) необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15 числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в электронном – не позднее 20 числа. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, последним днем сдачи отчетности в бумажном виде в 2015 г. является 16 ноября, а в электронном – 20 ноября.

Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Плательщики страховых взносов и вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, вправе представлять расчеты в форме электронных документов по каналам связи. Следует отметить, что представление информации в ПФР в электронном виде позволяет более оперативно разносить уплаченные в ПФР страховые взносы по «пенсионным» счетам жителей Коми. Кроме того, работодатели сокращают временные и финансовые затраты на оформление, корректировку и сдачу сведений. Достоверность информации в этом случае подтверждается электронно-цифровой подписью.

Дополнительно сообщаем, что в системе «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн» функционирует сервис «E-Invoicing – Отчетность в государственные органы». Он представляет собой интернет-систему, обеспечивающую клиентам ОАО «Сбербанк России» удобный и надежный способ сдачи различной отчетности в электронном виде в государственные органы, в частности, в Федеральную налоговую службу РФ, Пенсионный фонд РФ, Федеральную службу государственной статистики, Фонд социального страхования. Система разработана в соответствии с действующим законодательством РФ и поддерживает современные способы защиты передаваемой информации. Использование ключей электронной подписи (ЭП) и квалифицированных сертификатов ЭП для подписания и шифрования передаваемых документов позволяет полностью защитить их от несанкционированного доступа и гарантировать установление их авторства.

Плательщики страховых взносов не ведущие финансово-хозяйственную деятельность, но не снявшиеся с учета в ПФР обязаны представлять отчетность по страховым взносам с нулевыми показателями.

Помимо прочего, для удобства страхователей на сайте Пенсионного фонда открыт электронный сервис «Личный кабинет плательщика». Он позволяет экономить время на подготовку и сдачу отчетности в ПФР, осуществлять дистанционную сверку платежей, контроль полноты платежей и сверку расчетов с ПФР в разрезе каждого месяца, а также осуществлять подготовку платежных документов для безошибочной уплаты страховых взносов в ПФР.

Сервис предназначен как для работодателей (организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, адвокатов, нотариусов и др. категорий, имеющих наемных работников), так и для самозанятого населения.

По возникшим вопросам по предоставлению отчетности просим обращаться в Управление Пенсионного фонда в городе Печоре Республики Коми, по адресу: ул. О.Кошевого, 12; телефоны: 6-87-47, 6-87-48 (организации); 6-87-74 (предприниматели).

Ольга Кондратенкова,
заместитель начальника отдела ПУАСВВСиВЗ
Управления ПФР в городе Печоре РК.