Переселения Печоре не видать...

Индивидуальный предприниматель Анатолий Бобер обратился в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании несостоятельным ООО «УрбанСтройГрупп», директору которого вменяется мошенничество в особо крупном размере, покушение на крупное мошенничество и отмывание преступных доходов.

Суд возбудил дело о банкротстве и назначил рассмотрение заявления на 1 марта. Некоммерческому партнерству «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Северная Столица» (Санкт-Петербург) предложено представить в арбитраж сведения о соответствии кандидатуры управляющего Владимира Тимашкова требованиям Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Напомним, между администрацией Печоры и компанией «УрбанСтройГрупп», который руководит Алексей Ракитянский, были заключены контракты на строительство нескольких многоквартирных жилых домов в Печоре на общую сумму 67 млн руб., а также контракт на строительство дома на улице Школьной на сумму 87 млн руб. Кроме того, Ракитянский заключил с муниципалитетом договор долевого участия в строительстве двух многоквартирных жилых домов на улице Железнодорожной на 45 млн рублей, строительство которых должно было завершиться в декабре 2014 года. Остальные объекты по муниципальным контрактам строительная фирма должна была сдать в апреле 2015 года. В последующем заказчик перечислил подрядной организации 90% от суммы контракта, хотя работы не были закончены.

По версии следствия, в ходе выполнения муниципальных контрактов и договора долевого участия Ракитянский заключал фиктивные договоры подряда на выполнение комплекса работ по строительству жилых домов с несколькими подставными фирмами. Общая сумма незаконно перечисленных на счета данных фирм бюджетных средств превысила 6 миллионов рублей, которые впоследствии были легализованы.

Кроме того, Алексей Ракитянский является фигурантом уголовного дела по факту хищения 50 млн рублей, выделенных на строительство детского сада в селе Объячево Прилузского района.

Сыктывкарский городской суд в конце декабря прошлого года удовлетворил ходатайство стороны защиты о помещении Алексея Ракитянского под домашний арест до 23 февраля 2016 года. Суд согласился с доводами адвокатов, что Ракитянскому вменяется преступление в сфере предпринимательской деятельности, он положительно характеризуется, имеет несовершеннолетних детей.

На решение суда прокуратура внесла апелляционное представление. Верховный суд Коми в конце января этого года оставил его без удовлетворения.

Источник: http://www.bnkomi.ru/