Печорские спортсмены не примут участия в фестивале ГТО

С 3 по 5 марта в Сыктывкаре пройдет региональный этап первого зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в зачет V круглогодичной юношеской спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми.

Для участия в нем поступили заявки от 13 муниципальных образований региона. Это Сыктывкар, Воркута, Вуктыл, Инта, Усинск, Княжпогостский, Койгородский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский районы.

Как отметила региональный оператор ГТО Татьяна Шульдякова, с января в городах и районах проводился муниципальный этап первого зимнего фестиваля ГТО. В его рамках прошли командные соревнования среди детей и подростков в возрасте 11–18 лет, относящегося к III, IV, V, VI ступеням комплекса ГТО. Участникам необходимо было выполнить испытания (тесты) в соответствии с нормативами своей возрастной категории (возрастной ступенью ГТО).

Среди видов испытаний – бег на лыжах на различные дистанции, подтягивания из виса на высокой перекладине для юношей и из виса лежа на низкой перекладине для девушек, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину (с места толчком двумя ногами или с разбега), поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание на 50 м, стрельба из пневматической винтовки (электронного оружия) из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку.

По итогам муниципального этапа были определены лучшие юные физкультурники, они и представят свои муниципалитеты на региональном этапе первого зимнего Фестиваля в Сыктывкаре.

«Участники, зарегистрировавшиеся в системе АИС ГТО на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (www.gto.ru) и имеющие личный ID номер, выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия комплекса ГТО, представляются к награждению соответствующим знаком отличия: «Золотой знак», «Серебряный знак», «Бронзовый знак» комплекса ГТО», – напомнила Татьяна Шульдякова.

С 29 сентября по 3 октября, дополнила она, в Сыктывкаре состоится региональный этап летнего фестиваля ГТО в зачет V круглогодичной юношеской спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми. Ему также будет предшествовать муниципальный этап, который пройдет в городах и районах региона.

Пресс-служба Министерства физкультуры и спорта РК.