Справка не требуется

Госавтоинспекция напоминает о том, что 16 февраля вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2016 г. № 65 «О внесении изменений в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

В соответствии с принятыми поправками водитель не обязан предъявлять справку о медицинском освидетельствовании при замене водительского удостоверения в случаях изменения персональных данных, износа или повреждения, утраты и при получении международного удостоверения.

При этом срок действия выданного документа будет совпадать с указанным в удостоверении, которое водитель потерял либо хочет заменить, поэтому схитрить и поменять водительское удостоверение с истекающим сроком действия на новое, сроком на 10 лет, не получится.

Но данная справка по-прежнему необходима при получении водительского удостоверения впервые, при открытии новой категории, по истечении срока действия водительского удостоверения, его возврате после истечения срока лишения права управления за правонарушения.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.