Дорогое имя нам, печорцам…

2 марта в Печорском историко-краеведческом музее состоялся вечер воспоминаний, посвященный Андрею Стенину, в рамках выставки «Не такой, как все». В этот день собрались люди, знавшие журналиста, детство и юность которого прошли в Печоре: родные и близкие, учителя, одноклассники, а также печорцы, неравнодушные к его судьбе.

Дорогое имя нам, печорцам…

Для нашего музея организация выставки об А. Стенине является честью. Она стала возможной благодаря его маме Вере Николаевне, которая предоставила личные вещи, документы, фотографии, публикации; представителям РОО «Землячество Коми», организовавшим выставки работ Андрея Стенина в Москве и Республике Коми; МИА «Россия сегодня», которые занимались подбором фотографий и их оформлением. Самое большое впечатление производят выразительные фотосюжеты мастера, показывающие реалии войны через эмоции, переживания, человеческие чувства и отношения. Здесь нет места недосказанности, а есть объективность и истина. 35 работ переданы в фонды нашего музея на постоянное хранение.

Дорогое имя нам, печорцам…

В течение мероприятия освещалась биография Андрея с сопровождением фотографий, с воспоминаниями людей, знавших его. Звучала музыка, которую он любил. Весь вечер был наполнен духом патриотизма, гордостью за земляка и болью утраты… Прозвучали произведения печорских авторов Владимира Зырянова, Виктора Перепёлки, Натальи Сиреневой, посвященных Андрею Стенину, военным корреспондентам и событиям в Украине.

Выступила директор школы №2, где учился А. Стенин. Оксана Романица пришла с учителями, старшеклассниками, которые организовали совместно с «Землячеством Коми» в декабре 2015 года в школе выставку, проводили экскурсии для жителей города, линейку. Ребята прониклись глубоким уважением к Андрею, показали, что наш бесстрашный земляк стал настоящей гордостью Печоры, Республики Коми, России.
Оксана Михайловна передала музею книгу отзывов, сопровождавшую выставку фотосюжетов в Москве, Сыктывкаре, Ухте и Печоре. Последняя запись была сделана от имени учащихся средней школы поселка Горняцкое Донецкой области, которой с 1 сентября 2015 года присвоено имя Андрея Стенина. В настоящее время в Печоре ведется работа по присвоению школе №2 имени погибшего журналиста.

Дорогое имя нам, печорцам…

Главный человек в жизни Андрея – его мама. На вечере Вера Николаевна поделилась воспоминаниями о последних годах его жизни, о радостных событиях в его личной жизни, о том, что он реализовал себя, добился того, к чему стремился. Рассказала о последней встрече с сыном, о последнем разговоре с ним по телефону и о последней фотографии, присланной им из Украины. Эта фотография несет в себе несовместимость двух понятий – война и дети: рядом с Андреем маленький житель осажденного Славянска – Антошка. Он любил снимать детей, может быть, потому что сам оставался в душе мальчишкой. Объектив мастера выхватывал детей в «горячих» точках, будто он хотел спасти их от огня.

Вера Николаевна поблагодарила всех присутствующих за память о сыне.

В фондах музея идет постоянная комплектация материалов о людях, ведь именно из их судеб и складывается история нашего города. Так простой парень Андрей Стенин прославил Печору. Побывав у Стениных дома, пообщавшись с мамой, стало понятно, что он – достойный сын своей матери. Она и не могла воспитать иного: тихая, скромная, немногословная интеллигентная женщина, в характере которой заложены материнская теплота и душевность.

Дорогое имя нам, печорцам…

Вера Николаевна скрупулезно и бережно собирает материалы о погибшем сыне, гордится тем, что он сам выбрал свой жизненный путь и самостоятельно двигался по нему. Андрей дал своей маме многое: открыл иную сторону жизни, Москву, новых людей, которые стали ей близки. И для нас, сотрудников музея, Вера Николаевна стала тем родным человеком, с которым хочется чаще видеться и общаться. Мы искренне желаем ей здоровья, душевного спокойствия и тепла. Всем желаем мира на земле.

Выставка работает в период с 23 февраля по 15 апреля 2016 г. Проводятся экскурсии.

Ольга Капустина,
зав. сектором научно-просветительской деятельности МБУ «ПИКМ».