Печорский городской суд удовлетворил заявления печорского межрайонного прокурора о прекращении действия права управления транспортными средствами двум печорцам

По искам прокурора прекращено действие права управления транспортными средствами гражданам, страдающим алкоголизмом.

6 июня Печорский городской суд удовлетворил заявления печорского межрайонного прокурора о прекращении действия права управления транспортными средствами двум печорцам, состоящим на учете в ГБУЗ РК «Печорская центральная районная больница» с диагнозом «Алкоголизм».

Обращению прокурора в суд предшествовало проведение проверки законности и обоснованности обладания гражданами, проживающими в г. Печоре и Печорском районе и состоящими на учете в ГБУЗ РК «Печорская центральная районная больница», права на управление транспортными средствами различных категорий.

В ходе нее установлено, что два местных жителя имеют водительские удостоверения, дающие право управлять транспортными средствами, вместе с тем, согласно информации ГБУЗ РК «Печорская центральная районная больница» после получения водительских удостоверений лица поставлены на учет с диагнозом «Алкоголизм». При этом согласно выводам врача психиатра-нарколога диагноз «Алкоголизм» у указанных лиц не вызывает сомнения, относится к группе хронических заболеваний, не могут быть признаны годными к управлению автотранспортными средствами всех категорий.

Суд согласился с позицией прокурора, что лица, страдающие алкоголизмом, не могут быть допущены к деятельности, непосредственно связанной с движением транспорта, а также о нарушении прав граждан, проживающих на территории г. Печоры, на безопасность дорожного движения. Печорский городской суд удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме.

Решения суда в законную силу не вступили.

Необходимо обратить внимание на то, что Печорской межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения осуществляется конструктивное взаимодействие с ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре и ГБУЗ РК «Печорская центральная районная больница» в части оперативного принятия мер по прекращению действия права управления транспортными средствами лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

Так, помимо вышеперечисленных исковых заявлений на рассмотрении Печорского городского суда находится еще четыре исковых заявления, в 2015 году Печорским межрайонным прокурором предъявлено 23 исковых заявлений указанной категории, которые рассмотрены и удовлетворены.

Александр Пустаханов,
заместитель печорского межрайонного прокурора,
юрист 1 класса.