Мошенники не дремлют

За сутки в территориальные подразделения МВД по Республике Коми с заявлениями о мошенничествах обратились пять жителей региона. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, превысила 90 тысяч рублей.

Так, в ОМВД России по городу Печоре обратился местный житель с заявлением о мошенничестве в сети Интернет. Молодой человек решил приобрести дорогостоящий гаджет «Айпад-4». Нашел подходящий по качеству и цене вариант на сайте: www.Евролайк-Компьютеры.рф. Договорившись о покупке, молодой человек перевел на счет злоумышленника 19 тысяч 880 рублей в счет оплаты покупки, однако товар так и не получил.

От рук мошенников пострадала еще одна жительница Печоры. Злоумышленник, воспользовавшись социальной сетью «Друг Вокруг», ввел в заблуждение местную жительницу, 1980 года рождения. Мошенник представился членом партии и сообщил потерпевшей, что его партия оказывает материальную помощь гражданам в размере трех тысяч рублей. Для перевода материальной помощи мошенник попросил девушку передать ему реквизиты ее банковской карты. После получения нужных сведений злоумышленник похитил у потерпевшей 16 тысяч 564 рубля.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.