В производстве следователей ОМВД России по г. Печоре находится уголовное дело по факту интернет-мошенничества

В производстве следователей ОМВД России по г. Печоре находится уголовное дело по факту интернет-мошенничества, совершенного в отношении 24-летней местной жительницы. Злоумышленники прислали девушке граненый стакан вместо заказанного ею современного мобильного телефона.

Установлено, что девушка решила приобрести себе сотовый телефон марки «Самсунг». На одном из сайтов в сети Интернет она нашла подходящий по цене и качеству вариант. Гражданка заказала понравившееся мобильное устройство и оплатила его стоимость в размере 11 тысяч рублей. Однако при получении посылки на почте обнаружила вместо телефона граненый стакан.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона о необходимости сохранять бдительность при совершении сделок в сети Интернет, тщательно проверять информацию о продавце, а при малейших сомнениях отказаться от покупки.

Более того, подобные факты, когда вместо заказанного в сети Интернет мобильного устройства граждане получают граненые стаканы, реже – чехлы от сотовых телефонов и другие предметы, зафиксированы в нескольких территориальных подразделениях регионального министерства внутренних дел.

Чтобы в очередной раз не попасть на уловку виртуальных мошенников, МВД по Коми рекомендует заказывать товары только на проверенных сайтах или официальных страничках известных торговых площадок, сравнить средние цены на аналогичную продукцию, а также не доверять явно заниженным ценам.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.