Не спешите отдавать деньги

В дежурную часть ОМВД России по г. Печоре обратились три местные жительницы. Одна из заявительниц, 1941 года рождения, написала заявление о том, что у нее обманом похищены 15 тысяч рублей.

Женщина пояснила, что на стационарный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ее внук совершил ДТП, за что будет привлечен к уголовной ответственности. Незнакомец сразу отметил, что может помочь освободить родственника, но за это придется заплатить 15 тысяч рублей.
Перепуганная пенсионерка, не раздумывая, согласилась на все условия незнакомца и перевела через банковский терминал необходимую сумму денежных средств. Только после этого женщина связалась с родственником и выяснила, что никакого ДТП он не совершал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Еще две гражданки сообщили полицейским, что им также звонили неизвестные и говорили, что их сыновья совершили ДТП. При этом незнакомцы просили весьма внушительные суммы денежных средств. Так, у одной женщины злоумышленники требовали 276 тысяч рублей, а у другой – 200 тысяч рублей.

Женщины проявили бдительность. В ходе разговора они сразу распознали обман, ведь о таком способе мошенничества регулярно предупреждают сотрудники правоохранительных органов.
По данным фактам сотрудниками полиции также возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Если вам позвонили и сообщили, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.